Еврокомиссия выразила озабоченность появлением в эстонских СМИ расистских высказываний

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Эстонские издания.
Иллюстративное фото. Эстонские издания. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В докладе, опубликованном во вторник Европейской комиссией против расизма и нетерпимости ECRI, положительно отмечены усилия Эстонии по интеграции русскоговорящего меньшинства. В то же время Еврокомиссия выражает озабоченность расистскими высказываниями на онлайн-порталах и гомофобскими высказываниями политиков.  

"Официальные власти продолжают предпринимать усилия по интеграции русскоговорящего меньшинства и сокращению количества лиц без гражданства в Эстонии, и за последние годы достигнуты ощутимые результаты благодаря предпринимаемой стратегии", - отметил председатель комиссии Кристиан Алунд.

"В то же время остается обеспокоенность, например, высоким уровнем безработицы в районах с преимущественно русскоговорящим населением, а также неудовлетворительной языковой политикой на уровне школы", - отметил он.  

В докладе позитивно оцениваются недавняя поправка к закону о гражданстве, смягчающая требования к  владению госязыком для лиц старше 65 лет, ходатайствующих об эстонском гражданстве. Кроме того, с 2016 года гражданство Эстонии смогут получить дети, родители которых не имеют гражданства. Также принята программа по интеграции до 2020 года и принят закон о совместном проживании, который гарантирует однополым парам такую же защиту, как и разнополым.

Однако Европейская комиссия против расизма и нетерпимости  выразила в докладе озабоченность появлением расистских высказываний на новостных порталах и отсутствием реакции на  гомофобские и расистские комментарии политиков.

"Разжигание расовой ненависти, насилие, а также расовая дискриминация подвергаются порицанию лишь в тех случаях, когда речь идет об ущербе здоровью, жизни или собственности пострадавшего. Дискриминация по признаку гражданства, языка или гендерная идентичность не находится под  ясно определенным законодательным запретом",- говорится в докладе.

Хотя и существуют два государственных института, в задачи которых входит борьба с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом, нетерпимостью и расовой дискриминацией, независимым институтом  можно считать только канцлера юстиции, говорится в докладе.   

ECRI сделала властям Эстонии ряд рекомендаций - инициировать информационную кампанию  для русскоговорящих жителей и лиц без гражданства, чтобы привлечь их к участию в рассчитанной до 2020 года интеграционной программе,  а также устранить ограничения,  согласно которым расовая дискриминация порицается только тогда, когда она несет угрозу здоровью, жизни или собственности пострадавшего. Комиссия рекомендует создать систему сбора данных о случаях дискриминации.

ECRI проверит выполнение этих рекомендаций  через два года.

Комментарии
Copy
Наверх