Фото: на сегодняшний день в бегах находятся четверо осужденных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Помимо двух мужчин, сбежавших ранним утром в субботу из Таллиннской тюрьмы, в розыске находится покинувший в сентябре открытое отделение Таллиннской тюрьмы Игорь, а так же находящийся в бегах с 2008 года Алекс, выскочивший из медицинского автомобиля. Кроме того, вот уже более года в розыске остается находившийся под электронным надзором Клайди.

Единственный на сегодняшний день попавший на домашнюю страницу Интерпола представитель этой пятерки беглецов 37-летний обладатель российского гражданства Алекс Пушкин. В октябре 2008 года ему удалось сбежать из тюремной медицинской машины.

Алекс Пушкин. Фото: Министерство юстиции
Алекс Пушкин. Фото: Министерство юстиции Фото: Justiitsministeerium

Ранее семь раз судимый (преимущественно за преступления против имущества) Пушкин в момент побега перевозился из Таллиннской тюрьмы в расположенный в Маарду тюремный стационар. Он выпрыгнул из машины возле железнодорожного переезда на шоссе Вана-Нарва.

Сотрудники тюрьмы сразу не смогли исключить возможность, что преступник спланировал свой побег заблаговременно, поскольку ранее уже перевозился на том же автомобиле.

При этом Пушкину повезло – его побег происходил в опасной дорожной ситуации, поэтому машина смогла остановиться лишь через десять метров после того, как конвоируемый покинул это транспортное средство. По этой причине Пушкин успел скрыться в той зоне, где конвоиры уже не могли воспользоваться для его задержания огнестрельным оружием.

Дверь медицинской машины была специально переделана производителем таким образом, чтобы конвоируемые лица не могли ее открывать, однако, в ходе расследования выяснилось, что дверь была сломана, и беглец сумел самостоятельно ее отпереть.

В завершении всего тюремное дисциплинарное расследование  установило, что начальник конвоя не стал надевать на заключенного наручники. В итоге этот сотрудник тюрьмы лишился своего рабочего места. 

Клайд Велав. Фото: Министерство юстиции
Клайд Велав. Фото: Министерство юстиции Фото: Justiitsministeerium

24 апреля прошлого года суд объявил в розыск проживающего в Таллинне уроженца Пярну Клайда Велава, находившегося под электронным надзором.

Велав был осужден за мошенничество, подделку документов и их использование, а так же за управление моторным транспортным средством в нетрезвом виде.

Спецоперация не проводилась

Игорь Карп. Фото: Министерство юстиции
Игорь Карп. Фото: Министерство юстиции Фото: Justiitsministeerium

18 сентября нынешнего года пропал не вернувшийся в назначенное время в открытое отделение Таллиннской тюрьмы 44-летний Игорь Карп, который до сих пор не найден. Осужденный за преступления против имущества может по-прежнему находиться в Таллинне или в его ближайших окрестностях.

В субботу ночью около трех часов к этим трем лицам  прибавилось еще двое беглецов из Таллиннской тюрьмы – Александр Сухотский и Эдуард Михайлов, которые, по предварительным данным, с целью побега сломали оконные решетки и посредством укладывания друг на друга деталей лесов, используемых для ремонта тюремной ограды, смогли перелезть через ограждение.

«Полиция и тюремная служба ведут активную работу с целью задержания бежавших в субботу ночью заключенных, однако, до сих пор они так и не были задержаны. Каким именно образом ведутся поиски разглашать невозможно, но для их задержания будут непременно задействованы все каналы. В интересах следствия по уголовному делу мы не можем разглашать все детали побега», - заявила пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик. По ее словам, по факту случившегося ведется так же и дисциплинарное производство.

Эдуард Михайлов. Фото: Министерство юстиции
Эдуард Михайлов. Фото: Министерство юстиции Фото: Justiitsministeerium

По словам пресс-секретаря полиции Уку Тампере, информация о беглецах имеется у полицейских патрулей, однако, никакой спецоперации с целью задержания сбежавших не проводилось.

«Когда полиция получила ночью информацию о побеге, она  отреагировала на нее быстро и крупными силами», - заверил Тампере, не пожелавший подробнее рассказывать о тактике работы полиции.

«То, что могли заметить все окружающие, что в нескольких местах были перекрыты дороги и проезжавшие мимо автомашины были подвергнуты осмотру», - уточнил он чуть позже. Сейчас поиски бежавших заключенных преимущественно ведут тюремные службы, - пояснила полиция.

Даже бывшие охранники в недоумении

Еще недавно работавший в Таллиннской тюрьме охранником мужчина рассказал Rus.Postimees, что если бы охрана работала должным образом, побег заключенных никак не мог оказаться не замеченным.

«По всему периметру установлены сторожевые вышки, и обычно на пяти из них находятся люди. Один часовой находится на посту по четыре часа подряд, при этом он должен каждые 20 минут звонить по специальному телефону в центр и сообщать, все в порядке», - прокомментировал ситуацию бывший тюремный охранник.

Александр Сухотский. Фото: Министерство юстиции
Александр Сухотский. Фото: Министерство юстиции Фото: Justiitsministeerium

Если охранник не звонит, центр охраны сам связывается с охранником. «Если охранник не отвечает на телефон, сразу же объявляется тревога, и на место направляется подразделение», - разъясняет бывший охранник.

По его словам, все охранники вооружены автоматами.

Так называемых слепых зон по периметру быть не должно – все места просматриваются охранниками или же возле тюремных ограждений спущены собаки. «Собак всего три, и у них имеются свои участки по внешней границе тюрьмы», - рассказал бывший охранник.

У Сухотского на внешней стороне левой руки имеется татуировка с крупным изображением щита с крепежными ремнями, на икроножной мышце правой ноги изображена маска, на внутренней стороне икроножной мышцы правой ноги изображен лист конопли с человеческим лицом.
У Сухотского на внешней стороне левой руки имеется татуировка с крупным изображением щита с крепежными ремнями, на икроножной мышце правой ноги изображена маска, на внутренней стороне икроножной мышцы правой ноги изображен лист конопли с человеческим лицом. Фото: Justiitsministeerium

«Тюремные охранники должны замечать даже то, если через стену предпринимаются попытки перебрасывать пакеты с мобильными телефонами или какими-то другими запрещенными в тюрьмах предметами. Сигнализация реагирует на всякое движение на внешних границах тюрьмы. Поэтому ложные тревоги случались даже в связи с движением кошек и прочих животных», - делится опытом бывший охранник.

Туулик заверила, что в Тартуской и Вируской тюрьме осуществить подобный побег было бы гораздо сложнее.

«Исчерпывающего обзора побегов за 25 лет у нас нет, однако, как мы уже говорили ранее, такие случаи, чтобы заключенный сбегал с территории тюрьмы, в Эстонии редкость. Обычно попытки побегов совершаются вне пределов тюрьмы – из больницы или во время конвоирования», - отмечает Туулик.

Предыдущее бегство заключенного из камеры произошло в 2010 году, когда осужденный во время тюремного ночного отбоя сломал оконные решетки, выбрался на крышу здания и преодолел ограждение. На следующий день беглец сам вернулся в тюрьму.

«Попытки бегства при конвоировании вне пределов тюрьмы случались в некоторых отдельных случаях, но тогда беглецов быстро ловили», - констатирует Туулик.    

Комментарии
Copy
Наверх