Меркель рассказала, как преодолеть кризис с беженцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

В правительственном заявлении канцлер ФРГ назвала пути урегулирования проблем, связанных с небывалым притоком беженцев в Европу, и выразила надежду на постепенное решение украинского конфликта, сообщает Deutsche Welle.

Колоссальный наплыв беженцев в Европу является "историческим испытанием" для Европейского Союза, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. В настоящее время Европа "как никогда ранее" ощущает, что войны, конфликты и отсутствие перспектив у людей в других частях планеты добираются и до ее собственных дверей, заявила глава германского правительства, выступая с правительственным заявлением в бундестаге в четверг, 15 октября.

Необходима общая стратегия ЕС

По мнению Меркель, для решения миграционного кризиса ЕС необходима общая стратегия. Одним из ключевых направлений для урегулирования этого кризиса является сотрудничество с Турцией, подчеркнула она. Кроме того, необходимо укрепить внешние границы ЕС, ускорить процедуру высылки беженцев, не имеющих право на получение убежища, а также работать над устранением причины массового бегства людей в Европу и искать решение сирийского конфликта, полагает германский канцлер.

Одновременно Меркель призвала страны ЕС направить персонал, необходимый для приема беженцев на внешних границах ЕС. Пока, по ее словам, на требование Еврокомиссии направить людей для работы с беженцами на границах ЕС откликнулись лишь немногие страны.

Помощь соседям Сирии

Нелегальных мигрантов из безопасных стран необходимо быстрее высылать из страны, чтобы более эффективно предоставлять помощь тем, кто в ней действительно нуждается, подчеркнула Меркель.

В случае необходимости Берлин готов предоставить граничащим с Сирией странам дополнительную финансовую помощь, в частности, для обеспечения беженцев в предстоящий зимний период, пообещала она.

Надежда на урегулирование украинского конфликта

Одновременно канцлер ФРГ выразила надежду на постепенное урегулирование украинского конфликта. Она призвала стороны конфликта к полной реализации минских договоренностей, от которой, по ее словам, также зависят европейские санкции против РФ. Целью Европы является полное соблюдение права Украины на самоопределение и восстановление территориальной целостности, заявила она.

Правительственное заявление Меркель было сделано в преддверии саммита ЕС по проблеме беженцев, который начнется сегодня во второй половине дня.

Комментарии
Copy
Наверх