Эксперт США: НАТО могла бы увеличить военное присутствие в Балтийских странах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Истребители НАТО. Иллюстративное фото. Фото: Skolt, Henrik/NTB scanpix

Для дальнейшего сдерживания России НАТО могла бы увеличить присутствие обычных войск в Балтийских странах, считает соучредитель аналитического центра Stimson Center (США) Барри Блехман.

«Я не верю, что в военном конфликте Россия сумеет противостоять НАТО. Они это понимают. И все же я считаю важным усилить конвенциональный потенциал НАТО на месте, чтобы у русских никогда не появилось бы искушение думать, что они смогут быстро оккупировать Балтийские страны или часть их территории», - сказал эксперт в области безопасности Блехман в интервью BNS.

Отвечая на вопрос BNS, может ли Россия в ответ на увеличение военного присутствия НАТО на восточном фланге организовать упреждающую атаку, Блехман сказал, что не считает ее вероятной.

«Вероятность того, что они попытаются подорвать их безопасность, значительно выше, чем возможность их вторжения в Балтийские страны в период, когда НАТО размещает на их территории свои силы. Они понимают разницу между страной-членом НАТО и Украиной и Грузией», - отметил Блехман.

По словам Блехмана, каждому из президентов США в современной истории страны пришлось отвечать на атаки, направленные против государств-членов НАТО. «Связанные с НАТО обязанности постоянно оставались центром нашей внешней политики с 1949 года, на протяжении 70 лет. Этот принцип глубоко внедрен в политику и идеологию США», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх