Мариэль Грегор: дети и деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариэль Грегор
Мариэль Грегор Фото: Peeter Langovits

План Минфина, пардон, Министерства образования и бывшего министра финансов, а ныне министра образования Юргена Лиги прекратить выплаты субсидий на деятельность частных школ приведет к тому, что многие родители просто не смогут позволить себе обучать там своих детей.

И это вовсе не те родители, для которых деньги не проблема, это семьи, которые во имя  благополучия ребенка отправляют его именно в частную школу. А есть и такие частные школы, которые дают образование детям с особыми потребностями, которые не могут ходить в обычную школу.  

У нас же, к сожалению, бытует мнение, будто частные школы – это для богатых, вот пусть они «сами и платят за это удовольствие, гады!». И они платят, причем платят еще и налоги – а государство должно заботиться обо всех своих детях и создавать им равные возможности для развития.

Детей отдают в частные школы не всегда для того, чтобы они получили элитное образование, но еще и потому, что там классы поменьше. Там дети, например, с проб-лемами внимания в более спокойной обстановке и при наличии индивидуального подхода лучше воспринимают учебный материал. А многие дети просто не справляются с учебой в больших классах и в больших школах. Есть частные школы, которые специально создаются той или иной общиной, и стоимость обучения в них вполне по карману человеку со средним доходом. Такие школы работают не ради прибыли, денег у них в обрез. С изменением закона стоимость обучения в них возрастет.

К сожалению, кажется, что бывшего министра финансов Лиги интересуют только цифры. Складывается впечатление, что обсуждаемая поправка к закону нацелена на поиски средств для покрытия роста учительской зарплаты.

Если вернуться к образованию детей с особыми потребностями, то у министерства есть четкий план его реформирования. В будущем планируется детей с умеренными и средними расстройствами интеллектуального развития, которые учатся по упрощенным программам, отправлять в обычные школы. А в спецшколах оставят только детей с более тяжелыми расстройствами. С этим планом не согласны ни родители, ни учителя, полагающие, что для этого на самом деле нет ресурсов, и в итоге пострадают как дети с особыми потребнос-тями, так и обычные ученики.

Обычные школы, хотя и обладают определенным опытом работы с труднообучае-мыми и имеющими поведенческие расстройства детьми, обучают все же по обычной государственной учебной программе. Дети с расстройствами интеллекта учатся по упрощенной программе, и параллельное совместное обучение этих детей кажется, мягко говоря, странной идеей.

Комментарии
Copy
Наверх