Возмущенная читательница: охранники магазина Selver вели себя по-хамски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Selver на Балтийской вокзале.
Магазин Selver на Балтийской вокзале. Фото: Selver.

В редакцию портала Rus.postimees.ee обратилась возмущенная читательница Ольга, которой пришлось столкнуться с хамством со стороны охранников магазина Selver, расположенного на Балтийском вокзале.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Со мною произошла крайне неприятная ситуация, которая не должна остаться незамеченной. Возвращаясь с прогулки, зашла в расположенные на Балтийском вокзале магазин Selver в районе 18:30-19:00. Когда я вышла из магазина, ко мне подбежали охранники и попросили вернуться с ними в здание, чтобы разобраться в произошедшей ситуации. Поскольку они не представились, я не сразу поняла, с кем имею дело. Они хотели, чтобы я заплатила за испорченный товар», - начинает свой рассказ Ольга.

По словам читательницы, задержание было произведено на улице, то есть не на территории охраняемого объекта.

«Полиция прибыла через час. Затем меня увезли в полицейский участок в поисках переводчика, потому что никто не соизволил перевести обвинение на русский язык. Охранники магазина, например, требовали, чтобы я говорила на эстонском. Когда я перешла на финский язык, так как живу уже более 20 лет в Финляндии, а в Эстонии бываю крайне редко, то мне было сказано, что по-фински они не понимают, а по-русски говорить не будут, так как мы в Эстонии», - посетовала она.

«Было потрачено более трех часов времени, время четырех охранников, которые более часа держали меня в окружении на улице до приезда полиции, так как в магазин возвращаться я отказалась, потому что не считала себя виновной в представленном мне обвинении. Было потрачено время полиции, переводчика, а также была полностью сорвана нервная система. Меня отвезли в полицейский участок как преступника, - отмечает читательница. - Также не было предоставлено ни одного понятого или свидетеля. Складывается впечатление, что охранники магазина почувствовали власть перед слабой женщиной и всяческий издевались, не проявив не капли уважения, получая моральное удовлетворение от издевательства над клиентом. Обращение было как с преступником. Никаких извинений со стороны магазина, а лишь хамское обвинение в порче товара».

«Получается, что если человек взял в руки любой товар с приоткрытой упаковкой, то его могут спокойно обвинить в порче имущества», - негодует читательница.

Как отмечает читательница, на записи с камер видеонаблюдения было видно, что она действительно брала этот товар, чего она и не отрицала: «Но порчи данного товара я не совершала. Не говоря уже о том, что рядом находились и другие товары с приоткрытыми упаковками. А самое интересное, что сотрудники магазина после всего этого сказали, что если я хочу посмотреть товар, то необходимо позвать кого-то из персонала. Позвать сотрудника, которых в зале совсем нет? Еще раз хочу подчеркнуть, что отношение со стороны охранников и представителей магазина было крайне негативное и хамское. И все это мне пришлось пережить из-за ножа с вилкой, стоимость которых не превышала 6 евро».

Комментарий охранного предприятия Viking Security:

«Охранник следил по камере видеонаблюдения за происходящим в торговом зале и заметил, как женщина вскрыла упаковку со столовыми приборами, поэтому было решено ее задержать. Охранники были одеты в форменную одежду, представились, а также объяснили причину, по которой они остановили женщину. Общение происходило на русском языке.

Так как вся территория Балтийского вокзала находится под охраной предприятия Viking Security, то инцидент имел место на охраняемой территории. Более того, в случае обнаружения какого-либо нарушения охранник имеет право преследовать и задерживать подозреваемого и за пределами находящегося в его ведении объекта. Женщине предложили пройти в помещение охраны, чтобы разобраться в ситуации. Сначала она поинтересовалась стоимостью товара, так как, возможно, хотела расплатиться, но передумала. Также она не захотела проследовать в магазин, поэтому охранники и женщина дожидались приезда полиции на улице. Вместе с полицейскими была просмотрена запись с камер. Затем стражи порядка увезли подозреваемую в полицейский участок.

Охранники выполняли свои служебные обязанности в рамках закона и вели себя корректно.

Порча товара также является нарушением, поэтому сотрудники охранного предприятия имеют право задерживать подозреваемого, а при необходимости следовать за ним на улицу.

Чтобы не попадать в подобные ситуации, мы советуем клиентам не портить имущество магазина».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх