Таллиннская горуправа выплатит жителю почти 100000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Каупмехе.
Улица Каупмехе. Фото: Google StreetView

На завтрашнем заседании горуправа решит вопрос о выделении жителю Таллинна 96199 тысяч евро в качестве компенсации за незаконное отчуждение у него недвижимости в 1994 году.

На самом деле, житель Таллинна, подавший на город в суд, требовал компенсации в размере 202119 евро. В 1994 году он написал заявление с требованием возвратить противоправно отчужденную городом недвижимость на улице Каупмехе. Город это требование не удовлетворил и произвели отчуждение собственности в 1998 году. Сейчас на месте прежней недвижимости находится новый 8-этажный квартирный дом.

В 2012 году горуправа не удовлетворила заявление прежнего владельца с требованием возвратить здание и землю, поскольку собственность находится в добросовестном владении другого физического лица. Взамен горожанину предложили компенсацию в четырехкратном размере.  

Согласно оценкам экспертов, рыночная стоимость прежней недвижимости превышает 200 тысяч евро. Без реставрации ее цена снижается вдвое. По предложению административного суда, стороны провели переговоры и пришли к соглашению, в соответствии с которым, город возместит таллиннцу ущерб в размере 96199 тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх