МИД Турции: Россия подвергла бомбардировке деревни у границы Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits/Postimees

МИД Турции вызвал посла РФ в Анкаре Андрея Карлова и заявил ему протест в связи с авиаударами российских военных по туркменскому поселению Байырбуджак на севере Сирии, передает Би-би-си

В заявлении турецкого внешнеполитического ведомства говорится, что российские военные бомбят территорию, находящуюся в непосредственной близости от Турции.

В том числе, по информации турецкой стороны, удары пришлись по поселению Байырбуджак, где живут сирийские туркмены.

"Выяснилось, что российские самолеты подвергли интенсивной бомбардировке туркменские деревни в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии вблизи нашего погранперехода Яйладаг [...] Было подчеркнуто, что действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, осуществляются бомбардировки мирных туркменских сел, и это может привести к серьезным последствиям", - говорится в заявлении МИД Турции.

Анкара потребовала от России "немедленно прекратить операцию".

Как стало известно в четверг, российский министр иностранных дел Сергей Лавров 25 ноября приезжает в Турцию с визитом. Планируется, что он примет участие в заседании российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования.

Комментарии
Copy
Наверх