Обама пообещал уничтожить "Исламское государство"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в ночь на понедельник выступил с обращением к нации из Овального кабинета. Он заявил, что террористическая угроза перешла в новую фазу, но выразил уверенность, что Америке удастся справиться с этими вызовами.

"Мы уничтожим ИГИЛ и любую другую организацию, которая попытается причинить нам вред", - заявил президент США.

США научились предотвращать крупные террористические атаки, подобные произошедшим 11 сентября, но террористы перешли к менее масштабным актам насилия, реферирует его речь "Интерфакс".

Стрельба в Сан-Бернардино на минувшей неделе была актом терроризма, хотя и нет свидетельств того, что устроившая стрельбу семейная пара была связана с радикалами за рубежом, сказал Обама.

Он предложил меры по ужесточению национальной безопасности, включая пересмотр визовых требований, введение ограничений на покупку оружия для отдельных групп граждан. Борьба с "Исламским государством" должна вестись с помощью авиаударов, привлечения подразделений спецназа, но без развертывания наземной операции с участием американских войск, подчеркнул президент.

"Мы будем и впредь готовить десятки тысяч бойцов для сирийских и иракских сил, ведущих борьбу против "Исламского государства", предоставлять им снаряжение", - добавил он.

Также Обама сообщил, что США совместно с Турцией работают над тем, чтобы перекрыть границу с Сирией. По его словам, это необходимо для того, чтобы перекрыть каналы пополнения рядов террористов в Сирии и их финансирования.

Прекращение огня в Сирии позволило бы мировому сообществу активнее бороться против боевиков "Исламского государства", заявил также президент США.

Комментарии
Copy
Наверх