В Москве задержаны участники акции протеста против платных парковок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Москве масштабную акцию против столичных платных парковок, которая проходила в формате встречи депутатов Госдумы от фракции КПРФ с избирателями на Пушкинской площади, разогнали бойцы ОМОНа. Оборудование активистов было демонтировано, а всю территорию площади заняли сотрудники правоохранительных органов, передает телеканал "Дождь".

В акции протеста приняли участие депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Александр Потапов. При этом Рашкин заявил журналистам, что правоохранители избили его коллегу по нижней палате парламента.

По информации телеканала, всего на площади были задержаны четверо человек, а всего количество собравшихся насчитывало несколько сотен горожан. Протестующие скандировали "Нет парковкам! Не нарушайте Конституцию!". Также они потребовали и отставки главы департамента транспорта правительства Москвы Максима Ликсутова.

Как отмечает "Московский комсомолец", еще до официального начала мероприятия, которое должно было проходить в формате встречи населения с депутатами ГД и муниципальных собраний Москвы, произошли столкновения с представителями правоохранительных органов.

Людям не давали прохода в сквер перед Пушкинским киноконцертным залом (кинотеатр "Россия"). В итоге толпа собралась в подземных переходах, люди стояли на парапетах. По словам депутата Потапова, пытаясь оттеснить собравшихся, омоновцы толкнули его, в результате он получили ушибы спины. Парламентарий уже объявил, что после акции протеста он намерен отправиться в травмпункт.

Как уточняют журналисты РБК, полицейские потребовали участников не толпиться и не мешать проходу граждан, разделив участников акции на две части. Депутаты, в свою очередь, попросили полицейских пропустить их к памятнику Пушкину, подходы к которому были перекрыты металлическими ограждениями. Полицейские им в этом отказали и начали выталкивать часть людей с тротуара.

В 19:30 по московскому времени депутаты, которые присутствовали на Пушкинской площади, официально объявили о начале встречи граждан с ними. Среди них - депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Родин и Валерий Рашкин. Они сказали через звукоусилители, что полицейские действуют незаконно. Рашкин пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к административной и уголовной ответственности тех полицейских, которые участвовали в задержаниях.

Парламентарии также заявили о неприемлемости расширения платной парковки. Они призвали протестовать против инициативы руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, а также потребовали его отставки. Помимо этого, прозвучали требования об отставке мэра столицы Сергея Собянина.

В ходе акции, помимо депутатов, к толпе обратился и дальнобойщик Дмитрий Бубнов, который призвал всех выступить против системы "Платон": "Мы, дальнобойщики России, заявляем, что мы против каких-либо платежей и сборов".

Ранее стало известно, что с начала следующего года в Москве начнется эксперимент по установке табличек парковки "Только для резидентов". Об этом 9 декабря сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов на заседании в Общественной палате РФ.

"Мы предложили внести поправки в ПДД, чтобы установить специальные таблички "парковка только для резидентов". В 2016 году мы планируем установить в ряде мест парковку только для жителей этого района или дома. На этой парковке именно жители будут оставлять свои автомобили, и никто иной, даже за деньги", - рассказал Ликсутов.

Напомним, 26 декабря платная парковка появится еще на 291 участке улиц Москвы между ТТК и МКАД. Бесплатно парковаться больше не получится у 35 станций метро, 10 железнодорожных станций, на улицах и переулках около ВДНХ, а также у 80 торговых и бизнес-центров. Стоимость часа парковки составит 40 рублей.

Комментарии
Copy
Наверх