Выставка за выставкой

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художник Юрий Хорев и галерист Ольга Любаскина рассуждают  о творчестве Александра Игонина.
Художник Юрий Хорев и галерист Ольга Любаскина рассуждают о творчестве Александра Игонина. Фото: Андрей Бабин

В течение одной декабрьской недели Объединение русских художников Эстонии (ОРХЭ) открыло сразу две выставки. Во-первых, это коллективная выставка в таллиннском культурном центре «Линдакиви» – традиционная отчетная выставка, объединение проводит такие весной и поздней осенью или в начале зимы.

 Однако в «Линдакиви» выставка проходит впервые. «Это несколько в стороне от центра города, зато зал здесь хороший, – отмечает недавно возглавивший объединение Алексей Корнилов. – Зал большой и просторный, что создает ощущение целостности экспозиции».

Места проведения отчетных выставок ОРХЭ будущего года уже известны: весенняя пройдет в Кохтла-Ярве, в Белом зале, осенне-зимняя – в столичной Национальной библиотеке.

Новая традиция

Если выставка в «Линдакиви» – традиционная, то другая, открытая пять дней спустя в столичной галерее HAUS, положила начало новой серии выставок, посвященных творчеству и памяти ушедших из жизни художников, состоявших в объединении. На первой из них представлены работы известного кохтла-ярвеского живописца Александра Игонина (1939-2013).

Александр Иванович Игонин родился в Ленинграде, однако практически вся его жизнь была связана с Эстонией. Окончив в Таллинне среднюю школу и Художест­венный институт, он уехал в Кохтла-Ярве, где жил и работал до конца своих дней. И как художник, в том числе главный художник города (этот пост Александр Игонин занимал в течение десяти лет), и как преподаватель.

С кистью художник не расставался, несмотря на то что в последние годы больные глаза стали гораздо хуже видеть. Те, кто хорошо знал Игонина, вспоминают его как талантливого мастера и человека большой доброты, внимательного, деликатного и бескорыстного, всегда готового прийти на помощь и ничего не требующего для себя лично.

На выставке в галерее HAUS представлены 26 картин Игонина из частных коллекций. «Только двадцать шесть», – подчеркивает Алексей Корнилов, имея в виду обширное наследие художника.

Со-творец прекрасного

Более полное представление о творчестве живописца дает прекрасно изданная книга «Александр Игонин», презентация которой состоялась в рамках вернисажа. Над этой книгой в течение двух лет работали благодарные ученики художника-педагога, в частности, нынешний директор Кохтла-Ярвеской художественной школы Мати Раутсо и Юрий Хорев – они и представили на выставке книгу.

«В галерее представлена только масляная живопись Игонина, а в книге можно увидеть произведения нашего учителя во всех техниках, в которых он работал, начиная с рисунков, сделанных в студенческую пору и во время службы в армии», – рассказывает Юрий Хорев.

Инициатором издания книги выступила искусствовед Нинель Зитерова, знавшая Александра Игонина более сорока лет. Она же написала большую статью о нем – «Со-творение мира в картинах и рисунках Александра Игонина».

«В своем искусстве он был со-творцом прекрасного. Творчество для Александра Игонина было средством и способом существования», – пишет Нинель Зитерова. «Рисую и пишу, как вижу, как хочу, – говорил Игонин. – Восхищаюсь и чувствую радость от цветка, колосьев, озер, детского лица, красивого пейзажа за окном...»

По словам Алексея Корнилова, в скором будущем планируются аналогичные выставки, посвященные творчеству и памяти Юрия Дубова, Владислава Станишевского и других художников.

Планы у Объединения русских художников Эстонии большие.

«В следующем году мы проведем в Таллинне международную триеннале детского рисунка с участием юных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нарвы, Кохтла-Ярве и Таллинна, – рассказывает Алексей Корнилов. – Коллективная выставка членов нашего объединения должна состояться в одном из залов Моск­вы или Санкт-Петербурга. Мы собираемся также вы­ехать в творческую командировку на “Славянский базар” в Витебск».

Председатель объединения добавляет, что теперь к каждой выставке художника предполагается выпускать такие же каталоги, какой старания­ми Хорева был издан к выставке Александра Игонина, хотя подобные издания и требуют немалых затрат.

«Если сидеть сложа руки, конечно, ничего не будет, – говорит Корнилов. – Надо писать проекты, надо убеждать людей, которые могут дать деньги, что наши талантливые художники заслуживают внимания, что каждая выставка – это праздник и для них, и для любителей живописи... Я сейчас этим и занимаюсь».

Выставки ОРХЭ

Отчетная выставка: живопись, скульптура, керамика, книжные иллюстрации

• КЦ «Линдакиви»,

выставочный зал

• Таллинн, ул. Коорти, 22

• Открыта до 3 января Выставка памяти Александра Игонина: живопись

• Галерея HAUS

• Таллинн, ул. Уус, 17

• Открыта до 16 января

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх