Рыйвас: сохранение Великобритании в ЕС отвечает интересам всех сторон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Videokaader

Накануне Европейского совета премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что целью встречи является дальнейшее уменьшение миграционного давления и приближение решений, которые позволили бы Великобритании остаться в Европейском союзе.

По словам Рыйваса, при уменьшении миграционного давления важно продолжать укреплять внешние границы Европы, чтобы сохранить Шенген. «Свободное передвижение в Шенгенском пространстве стало само собой разумеющимся преимуществом. Во имя его сохранения мы должны приложить большие усилия, в том числе разработать европейский пакет пограничных мер», – сказал Рыйвас.

На предстоящем Совете пройдет первая серьезная политическая дискуссия на тему планируемого в Великобритании референдума и представленных желаний.

«Мы находимся лишь на начальной стадии переговоров, но, по всей вероятности, самым горячим пунктом будет свободное передвижение людей», – сказал Рыйвас. «Сохранение Великобритании в Европейском союзе отвечает интересам как самой Великобритании, ЕС, так и Эстонии».

«В центре британских дебатов также находится одна из основных европейских свобод, принцип свободного передвижения и равного обращения с гражданами, от которого нельзя отказываться. Возможные решения требуют больших усилий и творческого подхода от всех нас, но, прежде всего, со стороны Лондона», – отметил Рыйвас.

Совет также примет решения по будущему Экономического и монетарного союза, борьбе с терроризмом, общему рынку, энергетическому союзу и результатам конференции по климату.

Комментарии
Copy
Наверх