Комиссар ООН: Европе нужна согласованная политика в связи с проблемой беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: ALESSANDRO SERRANO/AGF/SIPA/ALESSANDRO SERRANO/AGF/SIPA

Странам Европы, столкнувшимся с массовым притоком беженцев и мигрантов, следует проводить согласованную и скоординированную политику в этой области, а не полагаться на индивидуальные шаги. Об этом заявил в четверг журналистам в Женеве новый верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, приступивший к работе 4 января, сообщает ТАСС.

"Европа не смогла организовать согласованный и хорошо скоординированный ответ на массовое прибытие беженцев, - отметил Гранди на своей первой пресс-конференции после вступления в должность. - Мы видим, что государства реагируют в индивидуальном порядке. Это не работает. На континенте, который столь мал и где перемещаться из одной страны в другую столь легко, необходим единообразный ответ".

Отвечая на вопрос о введенных недавно Швецией и Данией мерах пограничного контроля в связи с притоком беженцев, верховный комиссар ООН подчеркнул, что контроль на границе является "правом и привилегией государств", однако при этом "не должно быть поставлено под угрозу право людей искать убежище".

По его мнению, "если бы у Европы был согласованный, скоординированный ответ (на проблему беженцев), то такой реакции по поводу границы, которая, как в это происходит в Швеции, вызвана большим число беженцев, не было бы".

Такого не случилось бы, подчеркнул Гранди, если бы "Европа была способна осуществить свои собственные решения", касающиеся улучшения процедуры установления личности прибывающих, их регистрации, расселения на справедливой основе в странах Евросоюза и возвращения на родину "гуманным образом с гарантиями прав всех тех, кто не признан беженцами".

"Думаю, мы должны продолжать оказывать давление и мы продолжим это делать, чтобы Европа как союз отреагировала более согласованно и скоординированно на прибытие людей", - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх