Конфликт политиков мешает ведению бизнеса

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Graanul Invest Рауль Кирьянен.
Глава Graanul Invest Рауль Кирьянен. Фото: Toomas Huik

Конфликт политиков из-за дотации на зеленую энергию ставит под вопрос планы производителя топливных гранул Graanul Invest сделать две инвестиции по 300 млн крон в возобновляемую энергию.
 


Предприятие Graanul Invest планирует построить две станции по совместной выработке электрической и тепловой энергии при крупных заводах, производящих топливные гранулы, в Имавере и Хельме.

Размер каждой из инвестиций составляет 300 млн крон: тепловая и часть электроэнергии будут использованы в производстве топливных гранул. Остальную электроэнергию, примерно две трети продукции, планируется продавать.

«Из-за большой полемики о дотациях на возобновляемую энергию мы находимся в ситуации, вынуждающей нас приостановить развитие проекта Имавере, - сказал директор и акционер Graanul Invest Рауль Кирьянен. - Для проекта Хельме заказана технология, и уже идет строительство сетевого соединения, так что этот процесс остановить невозможно».

Кирьянен добавил, что предприятие изучает вопрос, можно ли установить на заводе в Латвии заказанную для Хельме технологию. «В Латвии сейчас система дотаций возобновляемой энергии стабильная», - констатировал он.

Сегодня министр юстиции Рейн Ланг не подписал законопроект, согласно которому были бы существенно сокращены пособия, выплачиваемые производителям экологичной энергии. Реформисты ранее неоднократно заявляли, что план сокращений министра экономики от IRL Юхана Партса для них неприемлем.

Комментарии
Copy
Наверх