Как такое возможно? Один и тот же билет дважды выиграл в Viking Lotto!

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Номер, дважды выигравший в лотерею.
Номер, дважды выигравший в лотерею. Фото: скриншот

Практически сразу после публикации номеров выигравших лотерейных билетов на официальной странице Viking Lotto в редакцию Rus.Postimees позвонил недоумевающий читатель, который попросил объяснить, как такое возможно: один и тот же билет выиграл одновременно две суммы – десять и три тысячи евро.

Не успел завершиться ежегодный розыгрыш Viking Lotto, как в редакцию стали поступать звонки. Звонившие то подозревали Eesti Loto в подтасовке, то опасались, что в подсчеты организаторов вкралась ошибка. Разъяснения Eesti Loto, касающиеся правил проведения розыгрыша, участников явно не удовлетворили. А когда на официальном сайте Eesti Loto появилась информация о победивших билетах, сомнения в честности государственного монополиста достигли пика. 

«Как может один и тот же номер выиграть сразу две суммы? Такого не может быть, Eesti Loto просто вешает нам лапшу на уши!» - с этими словами к нам обратился участник лотереи, заметивший это невероятное совпадение.

Скриншот сайта Eesti Loto.
Скриншот сайта Eesti Loto. Фото: скриншот

Дважды победивший номер обведен на скриншоте сайта Eesti Loto красным. Почему один и тот же билет участвовал в лотерее дважды, и чем можно объяснить такое невероятное совпадение порталу согласилась рассказать директор Eesti Loto по маркетингу и продажам Аннели Луйкмель.

Она сообщила, что для того, чтобы упростить проведение розыгрыша, была создана специальная база данных с семизначными номерами, каждый из которых был связан с одним из купленных лотерейных билетов. В зависимости от типа билета на нем могла быть как одна, так и несколько числовых комбинаций. В том случае, если комбинаций было несколько, каждая из них наделялась уникальным номером из семи цифр. Идентифицационные номера распечатывались на бланки, с помощью которых и проводилась лотерея. Всего в ней участвовали 2 316 974 комбинации

«На дважды выигравшем билете было четыре разных комбинации, каждая из них участвовала в лотерее отдельно. Вероятность двойного выигрыша действительно очень маленькая, однако это произошло», - отметила Луйкмель.

Похоже, дважды победитель – настоящий любимец фортуны, ведь такой результат почти невозможен: если вычислить вероятность двойного выигрыша из 2 316 974 комбинаций, то она составляет 1 к 5 триллионам!

Луйкмель подчеркнула, что за проведением розыгрыша наблюдала комиссия, состоявшая из трех человек, за подсчетом результатов следил аудитор фирмы PricewaterhouseCoopers.

Ведущая розыгрыша Лийна Рандпере выбирала бланки случайно из разных мест ящика, бланки были перемешаны дважды. «Просто участнику очень повезло», - объяснила Луйкмель такой результат.

Комментарии
Copy
Наверх