Сестер: предпринимательскую среду в Ида-Вирумаа нужно сделать привлекательной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

По словам министра финансов Свена Сестера, министерство занимается разработкой системы налогов на пользование горючим сланцем, для улучшения положения сектора важно, чтобы новая система вступила в силу как можно быстрее.

«Государство не может определять цены на мировом рынке, но оно может формировать налогообложение. Поскольку низкая цена на нефть поставила производителей сланцевого масла в сложную ситуацию, государство должно рассмотреть варианты, которые позволили бы сохранить рабочие места в этом секторе», - сказал Сестер BNS.

По его словам, Министерство финансов разрабатывает систему, основанную на принципе налога на пользование горючим сланцем, где при низких ценах на мировом рынке для предприятий действовали бы низкие налоговые ставки. «В наших общих интересах, чтобы она вступила в силу как можно скорее», - прокомментировал министр.

«Наряду с налоговой политикой государство прилагает усилия, чтобы сделать предпринимательскую среду в Ида-Вирумаа разнообразной и привлекательной. Мы уже внесли свой вклад в создающие сотни рабочих мест промпарки Ида-Вирумаа и продолжим их развитие. Осенью мы поняли при составлении государственного бюджета на этот год, что промпарки Ида-Вирумаа нуждаются в дополнительном финансировании», - добавил он.

Из-за продолжающегося значительного снижения цены на нефть Viru Keemia Grupp законсервирует работающие по технологии Kiviter заводы по производству сланцевого масла и тем самым сократит около 500 человек.

Комментарии
Copy
Наверх