Иностранцы все реже приобретают недвижимость в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Хенн Соодла / Pärnu Postimees

Обзор Земельного департамента показал, что доля иностранных жителей в сделках с недвижимостью составляет менее 5% , а число сделок — менее 3%, сообщает rus.err.ee.

"Большинство сделок связано с покупкой квартир, а не с сельскохозяйственными или лесными земельными участками, и, следовательно, нет никаких оснований утверждать, что иностранцы покупают недвижимость в массовом порядке", - говорится в комментарии департамента.

Если до 2012 года число сделок с недвижимостью с участием иностранных граждан постоянно росло, то с 2013 года доля таких сделок стремительно сокращается.

"Причины — в ухудшении экономической ситуации в соседних странах, а также в росте цен на недвижимость в Эстонии", - отмечается в комментарии.

Начиная с 2008 года, Эстония получила за счет сделок с недвижимостью с участием иностранных граждан 477 млн евро, а за счет продажи недвижимости иностранные граждане получили 385 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх