Из Хельсинки в Таллинн прибудут около 40 цыган

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн. Фото иллюстративное.
Вид на Таллинн. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

В воскресенье большая часть попрошайничающих в Хельсинки цыган начнет путь домой, сев на паром, направляющийся в Таллинн, пишет Postimees.ee со ссылкой на STT.

Пекка Туомола из Хельсинкской дьяконской больницы сказал, что в приюте дьяконской больницы ночевали около 40 румынских цыган, большая часть из которых сообщила, что в выходные собирается покинуть Финляндию. Однако некоторые из них не приняли от Хельсинки билеты на паром и деньги на бензин и не собираются уезжать.

По словам Туомола, отъезд вызвал в цыганах противоречивые чувства: кто постарше, радуются, что смогут провести Рождество на родине. «Среди молодых были критические замечания, что это словно принудительный отъезд, выдаваемый за добровольный», - добавил Туомола.

По соглашению, достигнутому с цыганами, город Хельсинки оплачивает им паром до Таллинна и выдает деньги на бензин – 300 евро на один автомобиль. Времени на отъезд им было дано до воскресенья.

По сообщению города, решение отправить цыган на родину было принято из-за мороза – на прошлой неделе в месте обитания цыган Каласатама произошел пожар.

Комментарии
Copy
Наверх