«Моника» раскалила телефон экстренной помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Если обычно на Таллиннский телефон помощи 1345 поступают порядка 1000 звонков в неделю, то на минувшей неделе их было почти втрое больше. Только связанных со снежным штормом «Моника» звонков поступило более тысячи, сообщает Raepress.

Звонили люди, чтобы сообщить о критической ситуации из-за снежных заносов на улицах, попросить помощи в удалении снега с крыш, выразить негодование состоянием уборки территории города и устройством Вселенной.

Поскольку при этом много негодования было не по адресу, Raepress информирует, что уборка внутриквартальных проездов – дело районных управ, а за состояние магистралей, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и велосипедных дорожек отвечает городская коммунальная служба со своими фирмами-партнерами.   

Много звонков было связано с движением общественного транспорта. Были и сообщения о попавших в снежный плен автомобилях, о необходимости эвакуации машин, мешающих уборке улиц и подъезду общественного транспорта к остановкам и пр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх