Минсельхоз: В Продовольственный банк можно сдавать просроченные продукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соритировка продуктов, поступивших в Продуктовый банк.
Соритировка продуктов, поступивших в Продуктовый банк. Фото: Светлана Карабут

Закон о пищевых продуктах не запрещает магазинам передавать в Продбанк те просроченные продукты, на которых нет указания на истечение срока годности и они безопасны для употребления в пищу.

«Продовольственный банк обратился к нам с соответствующим предложением, потому что, по утверждению магазинов, по Закону о пищевых продуктах они не могут передавать просроченные продукты», - сказал министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер.

«В действительности такого запрета не существует, и за отказом магазинов могут крыться их экономические интересы», - отметил министр.

Согласно части 2 статьи 40 Закона о пищевых продуктах, запрещено сбывать продукты после окончательного срока реализации и употребления, т.е. даты «годен до», но аналогичного запрета на продукцию, превысившую срок «употребить до», не существует.

«Ответственность за безопасность пищевых продуктов ложится на посредников реализации продуктов, превысивших срок годности «употребить до», т.е. в данном случае - на Продбанк», - отметил Сеэдер.

Тем не менее, министерство не может изменить закон таким образом, чтобы продукты, передаваемые коммерсантами в Продбанк, отвечали требованиям.

«Акции наподобии Продовольственного банка заслуживают только поддержки, но в ходе акции нельзя идти на компромиссы в части безопасности пищевых продуктов», - добавил министр.
 

Комментарии
Copy
Наверх