Таллинн помогает учителям русских школ в изучении эстонского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Из проверенных в нынешнем году Языковой инспекцией трех школ Таллинна с русским языком обучения учителя двух – 53-й средней школы и Махтраской гимназии, получившие предписание о необходимости сдать экзамен ступени В2 по эстонскому языку, уже занимаются на бесплатных курсах, финансируемых городской управой, а третьей – Ласнамяэской русской гимназии – приступят к занятиям на курсах в январе.

«Ласнамяэская русская гимназия проверялась инспекцией в ноябре, когда на курсах уже не было свободных мест. Поэтому 19 ее учителей, получивших предписание, приступят к занятиям на организованных нами курсах с нового года», - пояснила вице-мэр Таллинна Яна Тоом.

«На самом деле, ситуация со знанием государственного языка учителями русских школ столицы вовсе не такая катастрофическая, как предсказывала Языковая инспекция. Так, в августе ее директор Ильмар Томуск, опираясь на предыдущий опыт, прогнозировал, что результатом инспекции пяти русских школ Таллинна станут 250-300 предписаний о недостаточном знании государственного языка и необходимости сдачи экзамена. Реально по результатам проверки трех школ их было выдано всего 46. Думаю, свою роль здесь сыграло и то, что нынче инспекторы, по договоренности, достигнутой нами с Томуском, посещали школы в сопровождении наблюдателя – члена Таллиннского горсобрания Ольги Барабанер, учителя эстонского языка», - добавила Тоом.

Комментируя распространяемые в последние дни заявления сторонников тотального перехода русских гимназий на эстонский язык обучения, Тоом подчеркнула, что Таллиннская городская управа никогда не ставила под сомнение необходимость знания государственного языка выпускниками гимназий с русским языком обучения. Однако языковые знания должны приобретаться без ущерба для освоения других учебных дисциплин, ибо одно знание языка без знаний физики, химии, математики и других предметов никак не может обеспечить равные условия для конкуренции на рынке труда или поступления в высшие учебные заведения.  Называть такую позицию «антиэстонской» означает  проводить линию, не совместимую с интересами нашего государства.

«Мы, - заявила вице-мэр Таллинна, - действуем строго в рамках правового поля: Закон об основной школе и гимназии дает школам возможность ходатайствовать о том, чтобы языком обучения оставался русский. Для гимназической ступени такое ходатайство должно поддержать и министерство образования, что дает министру Лукасу повод говорить о том, что ни для одной столичной школы не будет сделано исключение. Однако министр явно забегает вперед -  до 6 марта его никто ни о чем не попросит. Будет ли у Лукаса и дальше желание - или возможность – решать эти вопросы, покажет время».

Комментарии
Copy
Наверх