Вопрос юристу: долг распиской красен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

– Алименты определены в размере 300 евро и выплачиваются на основании решения суда 2008 года. Как происходит списание алиментов с зарплаты плательщика после 2011 года, когда был принят новый Закон о подоходном налоге с алиментов? Из нетто дохода, после того как из дохода брутто уже списан подоходный налог? Тогда какова сумма алиментов, подлежащая списанию с чистого дохода 300 евро? В случае, если оплата алиментов происходит не через банк, а из рук в руки, то может ли простая расписка получателя являться для плательщика документом, подтверждающим оплату им алиментов?

Отвечает руководитель бюро Invictus Юри Асари:

– Действительно, в 2011 году произошли изменения в налогообложении алиментов. Алименты более не являются налогооблагаемым доходом для их получателя, и теперь он не должен платить с них подоходный налог. С 2011 года алименты выплачиваются из нетто прибыли, то есть после того, как из неё будут вычтены налоги. Также изменения касаются и того, что полученные алименты больше не нужно декларировать в декларации доходов физического лица.

Что же касается оплаты, то если судебным решением не предусмотрено иначе, то допустимы различные виды выплат, в том числе и наличными. На основании ст. 95 Обязательственно-правового закона кредитор обязан при принятии исполнения обязательства выдать должнику по его требованию письменное свидетельство о принятии исполнения обязательства (квитанцию об исполнении). Более того, если кредитор или третье лицо, перед которым должно быть исполнено обязательство, отказывается от выдачи квитанции, то должник может отказаться от исполнения своего обязательства до ее получения. В таком случае кредитор считается задержавшимся с принятием исполнения обязательства.

Комментарии
Copy
Наверх