В среду в Кадриорге можно будет услышать интересную лекцию о Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йосеф Кац.
Йосеф Кац. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В среду, 17 февраля в 18.00 В Кадриоргском художественном музее состоится публичная лекция знатока истории Таллинна Йосефа Каца «Беседы об искусстве: Таллинн на картинах Карла Кюгельгена. Архитектура и история».

Лекция связана с выставкой «Между Петербургом и Дрезденом. Художники братья-близнецы фон Кюгельген», в центре внимания на этот раз будут картины одного из братьев – Карла фон Кюгельгена, созданные им в период проживания в Таллинне около 1827–1832 гг. В основном это цикл картин «Виды Ревеля», заказанный художнику императором Николаем I для убранства императорских покоев в Екатеринентальском летнем дворце (ныне Кадриорг).

Это наиболее ранние виды Таллинна, созданные профессиональным художником. С немецкой точностью и любовью к деталям изображены виды на город с разных окрестностей – Тискре, Виймси, Копли, горы Лаксберг. Общий силуэт Старого города узнаваем, но разглядывая  картины более пристально, обнаруживаются многие интересные детали и постройки, которых ныне не существует.

Вместе с Йосефом Кацем можно будет совершить «экскурсию» по Таллинну почти двухсотлетней давности!

Комментарии
Copy
Наверх