Репс: Обвинение Сависаара нанесет урон репутации Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Член ПАСЕ Майлис Репс заявила, что обвинения в адрес Эдгара Сависаара постыдны и наносят урон репутации во всей Европе.

«Это уже второй раз, когда эстонские государственные власти поскальзываются на демократическом пути. Как известно, накануне прошлых местных выборов Закон о выборах был изменен в пользу правых партий. Естественно, это заметили и в Европе. Подобная практика не относится к честным демократическим правилам игры», - пояснила Репс.

По словам Репс, ситуация тем хуже, что в Европе очень критически относятся к притеснениями национальным и религиозных меньшинств. «Я не исключаю, что Совет Европы, например, поинтересуется, почему в стране бросают тень на строительство православной церкви. Обращать внимание на меньшинства – дело совести всей Европы, и если Эстония пытается пойти другим путем, мы должны быть готовыми, что к нам будут применены меры по призванию нас к порядку».

«Учитывая, что в данном случае это касается и религии, и национального меньшинства, вскоре Евросоюз может сделать Эстонии критические замечания», - констатировала Репс.

Репс напомнила также, что Сависаар, как лев, сражался за независимость Эстонии, и она полностью исключает, что кто-то из прежних политиков Народного фронта повернется к Эстонии спиной. «Не забывайте, что многие из нынешних центристов начали свой путь в политике в правительстве Народного фронта в качестве его членов, советников и помощников. Это люди, которых можно назвать идеалистами в самом высоком смысле этого слова. Тогда еще политикой занимались не ради получения личной выгоды и по совершенно иным мотивам», - добавила Репс.

«Виновники таких скандалов должны задуматься о репутации Эстонии в Европе. Если они считают, что использование таких грязных приемов в избирательной кампании не будет замечено в мире, они ошибаются», - заключила Репс.

Комментарии
Copy
Наверх