Госсуд примет решение о законности освобождения обвиняемых в коррупции экс-чиновника волости Йыхви и бизнесмена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: ARNO MIKKOR/PM/SCANPIX BALTICS

Государственный суд должен установить, было ли законным содержание под стражей предпринимателя, депутата Йыхвиского волостного собрания Аллана Мянда и бывшего члена волостной управы Мярта Маритса, которых прокуратура обвиняет в коррупции, пишет rus.err.ee.

Постановление о взятии Мянда и Маритса под стражу на срок до 6 месяцев Вируский уездный суд вынес в середине июня прошлого года, а спустя еще полгода оставил его без изменения, а защитники обвиняемых усмотрели в этом грубое нарушение закона, посчитав, что срок содержания под стражей их клиентов истек, и оспорили решение в Тартуском окружном суде, который 7 января согласился с доводами адвокатов и незамедлительно выпустил Мянда и Маритса на свободу.

Однако кассационную жалобу на вердикт окружного суда подал прокурор Вируской окружной прокуратуры Калмер Каск. Сегодня коллегия Государственного суда по уголовным делам рассмотрит ее в порядке письменного производства.

Аллана Мянда прокуратура обвиняет в даче взятки Маритсу и в торговле влиянием, а Маритса - в получении взятки, торговле влиянием и проведении тендера госпоставки с нарушениями, а основные обвинения связаны со строительством торгово-развлекательного центра в Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх