Опрос выявил самые популярные партии у русских и эстонцев

BNS
Высокие рейтинги.
Высокие рейтинги. Фото: graafika: Silver Alt

Среди эстонцев в марте самой популярной была Партия реформ, среди неэстонцев - Центристская партия, показали результаты исследования популярности партий, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу BNS.

Партию реформ поддерживает более четверти опрошенных эстонцев - 26,9 процента, Свободную партию 18,2, Социал-демократическую (SDE) 16,9, Консервативную народную партию (EKRE) 16,3, Центристскую 10,5, а союз Отечества и Res Publica (IRL) 7,4 процента опрошенных. Поддержка остальных партий была ниже избирательного порога, то есть ниже 5 процентов.

Популярность Центристской партии среди неэстонцев оставалась по-прежнему сверхвысокой - 83,6 процента, кроме этой партии единственной преодолевшей в популярности среди этой группы избирателей порог в 5 процентов была в марте Партия реформ, которую поддерживают 6,5 процента респондентов-неэстонцев.

Всего фирма TNS Emor в период 9-16 марта опросила дома и в интернете 1204 человек в возрасте 18-74 лет.