СМИ: один человек задержан в связи с терактом в Стамбуле (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Станбуле
Теракт в Станбуле Фото: KEMAL ASLAN/REUTERS

Полиция Стамбула задержала одного человека по подозрению в причастности к теракту на проспекте Истикляль. Об этом сообщил телеканала NTV со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщает tass.ru

Канал не называет имя задержанного в связи с тем, что в стране действует временный запрет для СМИ на разглашение некоторых подробностей расследования произошедшего. Между тем, генпрокуратура города назначила пятерых прокуроров отдела по борьбе с терроризмом, которые будут вести следствие. Информация о причастности к взрыву какой-либо террористической организации пока от властей не поступала.

Взрыв рядом с полицейским участком и генконсульством РФ

Взрыв прогремел этим утром возле полицейского участка и торгового центра на пешеходном проспекте Истикляль в центре Стамбула. Бомбу привел в действие террорист-смертник. Министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу заявил, что среди пострадавших при взрыве в Стамбуле 12 иностранцев. "Четыре человека погибли (за исключением самого смертника - прим. корр.). 36 человек пострадали, семь из них в тяжелом состоянии. Четверо пострадавших находятся на операции. 12 раненых - это иностранные граждане", - сказал он.

Телеканал NTV сообщил, что среди пострадавших могут быть граждане Израиля, Ирана и ФРГ, а также семилетний ребенок, который тоже может быть иностранцем. Агентство Reuters сообщило, что израильские власти подтвердили факт ранения своих граждан в Стамбуле.

Как ранее сообщил корреспонденту ТАСС генеральный консул РФ в этом городе Андрей Подъелышев, "турецкая полиция пока не сообщала российским дипломатам о возможном наличии среди пострадавших в теракте в Стамбуле гражданах РФ". "На данный момент данные от полиции насчет пострадавших россиян к нам не поступали. Но точно установлено, что сотрудников генконсульства среди пострадавших нет", - сказал он. Генконсульство РФ в Стамбуле расположено на проспекте Истикляль в нескольких сотнях метров от того места, где произошел теракт.

Комментарии (2)
Copy
Наверх