В тартуском Selver смели с прилавков хлеб и булку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядели полки в хлебном отделе тартуского магазина Selver вчера вечером.
Так выглядели полки в хлебном отделе тартуского магазина Selver вчера вечером. Фото: Postimees.ee lugeja

(дополнено в 13.11)
Вчера к девяти вечера в тартуском магазине Selver на окружной дороге не осталось ни хлеба, ни булки – неизвестно, то ли люди в страхе перед евро заполняют закрома, то ли коммерсанты не могут удовлетворить предновогоднего покупательского ажиотажа.


«Вчера вечером хлебобулочный прилавок этого магазина действительно выглядел печально; мы приносим искренние извинения всем клиентам. Мы учтем свои ошибки и надеемся, что сегодня клиенты найдут все необходимое как для праздничного стола, так и в запас на выходные», - сказала пресс-секретарь торговой сети Анника Вилу.

В общем предновогодние продажи в сети Selver были хорошими, но списывать это только на счет введения евро, по мнению Вилу, не стоит. Обороты последних дней почти во всех магазинах превышают предновогодние дни прошлого года. Больше всего нарастили продажи столичные магазины в Ярве и Какумяэ, а по Эстонии – нарвский Kerese Selver и раквереский Krooni Selver.

«Безусловно, определенную роль в больших закупках продуктов играет введение евро, а также улучшение экономических условий, увеличение ассортимента в магазинах и боязнь новой снежной бури», - считает Вилу.

На этой неделе покупали много традиционных продуктов– молоко, сметану, яйца, хлеб и булку, а также более эксклюзивные. По-прежнему покупают много свинины, но на новогоднем столе она конкурирует с форелью, лососем и икрой, продажи которых резко выросли.

Из фруктов в основном покупают клементины, а также бананы. Продажа алкоголя в последнюю неделю года значительно отличается от обычной как по маркам, так и по обороту продаж. Эстонцы любят пиво, но на этой неделе игристое вино и водка обошли его.

Наиболее популярные марки игристого вина - Asti Martini, Asti Cinzano и разные сорта вин Törley; т.е. жители Эстонии отдают предпочтение скорее сладким и менее крепким напиткам. Самые популярные сорта водки - Viru Valge, Laua viin, Torni и «Русский размер». Кроме того, в конце года покупают много кофе, сыра и ингредиентов для салата.

Вчера самыми продаваемыми продуктами в сети Selver были клементины, молоко, водка Viru Valge, свежая форель и пиво A.Le Coq.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх