Aftonbladet: клуб из Швеции может войти в КХЛ уже в следующем сезоне (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведские хоккейные болельщики.
Шведские хоккейные болельщики. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

Клуб из Швеции может появиться в КХЛ уже в следующем сезоне, одним и тренеров команды может стать бывший главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон, сообщает Aftonbladet.se.

Рабочее название проекта шведской команды в КХЛ – "Краунс". Президентом клуба может стать бывший хоккеист Андерс Свенссон, тренерами – Густафссон и помогавший ему в швейцарском клубе "Лангнау" Петер Андерссон. Густафссон со сборной Швеции побеждал на Олимпийских играх и чемпионате мира 2006 года. Тренерский штаб клуба может пополнить еще один специалист, имя которого не называется. Также сообщается, что уже ведутся переговоры с потенциальными игроками команды.

"Сейчас я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данные утверждения", - заявил Свенссон.

Планируется, что в случае включения в КХЛ клуб из Швеции проведет около 15 матчей в Мальме, несколько игр в Осло, Копенгагене и Лиллехаммере, остальные встречи - в Стокгольме.

В то же время шведская ассоциация хоккея по-прежнему против участия клуба из Швеции в КХЛ, позиция по этому вопросу с ее стороны не изменилась, заявил спортивный директор шведской ассоциации Микаэль Лундстрем.

В конце января Лундстрем уже заявлял "Р-Спорт", что вступление шведского клуба в КХЛ на данном этапе невозможно, Швеция не заинтересована в появлении своего клуба в КХЛ, а также что запрет на вступление в КХЛ распространяется на шведские клубы всех дивизионов.

"Позиция по этому вопросу не изменилась. Вопрос о возможном вступлении шведского клуба в эту лигу уже поднимался, но мы тогда дали ясно понять и сейчас готовы повторить, что это невозможно. Мы направляли письма в лигу и в федерацию России с нашей позицией по этому вопросу", - сказал Лундстрем, комментируя возможность увидеть шведский клуб в КХЛ в следующем сезоне.

"Просто мы в этом не заинтересованы сейчас", - отметил Лундстрем в ответ на вопрос, какова его личная позиция по этому вопросу.

Ранее глава КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что лига изучает заявки клубов из Германии, Швеции и Италии на возможное вступление в КХЛ, но речь не идет о следующем сезоне.

В середине марта представители Федерации хоккея России, КХЛ и китайской команды "Красная звезда Куньлунь" (Пекин) подписали протокол о намерениях, согласно которому китайский клуб может стать участником КХЛ с сезона-2016/17.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх