Новая сланцевая электростанция Eesti Energia в Аувере до сих пор официально не принята

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Год назад возведенная под Нарвой передовая сланцевая электростанция Eesti Energia до сих пор официально не принята от строителей.

Аувереская электростанция, относящася к предприятию Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS, строилась с 2011 года и 2 мая 2015 года была подключена к электросети. С того дня она выработала и продала свыше 700 гигаватт-часов электроэнергии, однако признать объект готовым и принять его у строителей энергоконцерн не спешит.

Строительством занимается по контракту с Eesti Energia консорциум французской машиностроительной компании Alstom, и, как изначально анонсировалось, передача готовой «под ключ» станции должна была состояться в декабре минувшего года. Потом срок сдачи перенесли на февраль 2016-го, но и он в итоге не выдержан.

«С тех пор (со 2 мая – прим.ред.) станция была испытана в различных режимах работы и на различных видах топлива, и в соответствии с результатами испытаний станция также настроена. Приемочные испытания электростанции сейчас еще продолжаются. Передача станции от строителя запланирована на второй квартал этого года», – сообщил пресс-представитель Eesti Energia Каарел Кууск.

По его словам, испытания требуют больше времени, поскольку новая станция – уникальный и трудоемкий инженерно-технический проект. Речь идет о крупнейшей в мире электростанции, работающей на горючем сланце.

Аувереская станция является третьим производственным подразделением Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS – наряду с Эстонской и Балтийской электростанциями, построенными в советские годы и в значительной степени модернизированными в последние полтора десятилетия. Строительство станции обходится энергоконцерну в 640 миллионов евро.

Мощность единственного энергоблока новой станции должна в итоге составить 300 мегаватт. Он спроектирован для работы по передовой технологии сжигания топлива в так называемом кипящем слое, что оставляет меньше загрязняющих выбросов. В качестве горючего вместе со сланцем можно использовать биотопливо, торф, сланцевый газ, каменный уголь.

Контракт с Alstom предусматривает санкции за задержку со сдачей станции, но, по словам Кууска, этот вопрос не значится сегодня в повестке дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх