Борис Джонсон: выход Британии из ЕС не несет угрозы миру в Европе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: SCANPIX

Заявление премьер-министра Дэвида Кэмерона о том, что потенциальный выход Великобритании из Евросоюза по итогам предстоящего летом референдума может поставить под угрозу мир в Европе, является "не чем иным, как выдумкой". Такое мнение выразил в понедельник бывший мэр британской столицы и один из лидеров лагеря евроскептиков Борис Джонсон, передает ТАСС.

По его словам, безопасность в Европе обеспечивает НАТО, а возможный Brexit никак не повлияет на отношения Лондона с альянсом. "Я не думаю что сам Кэмерон верит в сказанное им, ведь еще несколько месяцев назад он не исключал того, что лично поддержит евроскептиков в случае отказа Брюсселя идти на уступки", - заявил Джонсон.

Ранее в понедельник Кэмерон предложил британцам "подумать дважды" перед тем, как принять решение о выходе из ЕС, которое может стать угрозой "миру и стабильности" на континенте.

Помимо этого, экс-градоначальник утверждал, что единый рынок ЕС не способствует росту британской экономики, а сохранение членства в сообществе грозит дальнейшим углублением миграционного кризиса. "У нас нет абсолютно никаких полномочий по контролю за числом людей, прибывающих в нашу страну", - сообщил Джонсон. "Мне нравится, когда к нам приезжают люди, но мне также нравится, когда (в этой сфере) есть контроль", - добавил он.

По данным опубликованного в понедельник опроса общественного мнения службы YouGov, 42% британцев выступают за то, чтобы страна осталась в ЕС, 40% - за выход из сообщества.

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС пройдет 23 июня.

Комментарии (3)
Copy
Наверх