Эксперты: либерализму в России препятствует посткоммунистическая модель (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Приживлению либерализма в России на сегодняшний день мешают отсутствие горизонтальных связей между людьми, инерция посткоммунистической модели управления, а также ослабление примера Запада, сказали эксперты в ходе дискуссии на тему либерализма в России на конференции имени Леннарта Мери в Таллинне.

По словам одного из экспертов, к числу мифов следует отнести утверждение, будто россияне не готовы к демократии и к либеральному обществу. К мифам следует отнести и фразу Пушкина: «Правительство все еще единственный Европеец в России», добавил эксперт.

Россияне могут быть иррациональными, но не глупыми — мы с голыми рукам на танки не пойдем, отметил один из специалистов по России. «Проще верить, что Путин — хороший, поскольку альтернатива может быть опасной, - прокомментировал он. - Почему пропаганда так эффективна? Во время чеченской войны люди не хотели верить пропаганде. А сейчас хотят, поскольку так им удобно. Жизнь и без того тяжела, возможностей изменить это нет».

Либерализм не следует насаждать в России ни правительству, ни Западу, отметил еще один специалист по России. «Единственный путь — это сохранять терпение и отслеживать развитие процессов снизу вверх. Народ в России не привык к добровольному общению на горизонтальном уровне. Наше общество характеризуют дружеские отношения между сильным и слабым, между слабым и сильным», - сказал он.

«В чем заключаются ограничения, не дающие русским либералам стать в обществе ведущей силой? Эти люди пренебрегают структурными и прочими предпосылками. Я недооценивал выносливость посткоммунистической модели, которая сформировалась в постсоветском пространства», - добавил другой эксперт по России.

По его словам, эта модель существенно отличается от модели общества в странах Центральной и Восточной Европы, а также в Балтийских странах. «Это комбинация власти, собственности и репрессивного механизма. Ее не было в тот момент, когда эти страны освободились от коммунизма», - отметил эксперт.

«Украина — это первая восточнославянская страна, выходящая из посткоммунистической эпохи, - продолжил он. - Во-вторых, мы не можем успешно продвигать либерализм в условиях, когда Запад утратил направление. Мы не придем к нему, пока у нас не будет образца. Все успешно осуществившиеся переходы к демократии осуществились только когда их привили к себе «старые» демократии».

По словам эксперта, Украина стала своего рода испытательным полигоном как для России, так и для Запада.

Комментарии (3)
Copy
Наверх