Eesti Gaas надеется на рост спроса в Эстонии на сжиженный газ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Yui Mok/PA Wire/Press Association Images

Предприятие Eesti Gaas надеется на рост спроса в Эстонии на сжиженный гази для его поставок ищет различные возможности, в том числе, и посредством открытого в конце мая во Пскове завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

«Мы уверены, что за СПГ будущее, к его использованию идет весь мир, а вместе с ним и Эстония», - сообщил BNS исполнительный директор Eesti Gaas Антс Ноот.

По словам Ноота, СПГ является более гибким видом топлива, чем природный газ, поскольку для него не нужен трубопровод. Кроме того, газ является одним из самых чистых видов топлива и, с точки зрения стоимости, составляет конкуренцию жидким видам горючего.

Для обеспечения поставок СПГ в Эстонию Eesti Gaas ищет различные возможности, одной из которых стало подписанное в конце мая во Пскове соглашение о взаимопонимании с «Газпромом», позволяющее в будущем заключать договоры о поставках СПГ в Эстонию.

«Завод СПГ во Пскове является самым близким к нам местом, откуда мы сможем доставлять газ в Эстонию. Морской транспорт потребовал бы как сооружения крупного терминала, так и больших объемов поставок газа», - отметил Ноот.

Соглашение с «Газпромом» не является договором о поставках, поэтому стооны не договорились ни об объемаъ, ни о цене, ни о сроках поставок. «Будут ли поставки газа из Пскова конкурентоспособны, определят объем поставок, график и удаленность от клиента, а также требования качества, вытекающие из потребностей клиентов», - добавил Ноот.

Как сообщили псковские региональные СМИ, в ходе церемонии открытия нового завода СПГ во Пскове 26 мая был подписан контракт с первым из поставщиков Eesti Gaas, который будет использовать СПГ в качестве экологического топлива для нового пассажирского парома в Балтийском море.

«Газпром» в свою очереь хочет расширить и укрупнить свое присутствие на малых рынках СПГ в Европе. Сейчас предприятие поставляет сжиженный природный газ в Германию, Польшу, Чехию и Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх