В гости к Деве Марии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безмятежный отдых на Кипре - то, что вам нужно.
Безмятежный отдых на Кипре - то, что вам нужно. Фото: личный архив

В рамках объявленного нами конкурса продолжаем печатать рассказы наших читателей о путешествиях. 

Зимний день, тоска, метель,

Дома у камина… Мысль лелеял господин финского залива.

Были мысли у него о далеких странах:

Солнце, море, пляж, загар — все эти забавы.

Он вздыхал, томился, ждал, когда придёт лето,

Но не выдержал, вскочил и купил билеты!

Вечером того же дня всё семейство в сборе –

«Ну так что же, господа, мы летим на море!»

Крики, визги, счастья миг — вот каков он был:

Папа же на Кипр нам билет купил!

Уже в январе 2015 года мы узнали, что летом нам предстоит путешествие. Семья у нас небольшая, всего четыре человека. Путешествуем мы не на каждых каникулах, да и далеко не каждый год, но когда получается уехать, набираемся впечатлений надолго.

Начало приключений

Итак, Кипр-2015: вода +29-32, солнце, для нас, северных людей, палящее не на шутку, и – море приключений. Это путешествие не было нашим знакомством с островом: в далеком 1999 году родители уже бывали там, а затем, в 2012 году возили туда и нас. Стоит отметить что Кипр — невероятно маленький остров, по площади раза в четыре меньше Эстонии, а поэтому очень уютный, и добраться с одного конца острова до другого можно за два с половиной часа.

Самое потрясающее чувство, которое, я думаю, посещает многих, это когда самолет только приземляется, открываются двери, и ты, ещё сидя в прохладном салоне, уже ощущаешь ногами, как по полу разливается горячий воздух. Это особенный момент счастья, когда ты понимаешь: начались потрясающие две недели отдыха.

Мы любим активный отдых: лежание на одном и том же пляже возле отеля и редкие вылазки в вечерний город – это не про нас. Путешествие началось ранним утром, сразу от аэропорта. Гостиница наша располагалась не в том городе, в который мы прилетели, поэтому до места проживания нужно было добираться на машине. По дороге мы решили посетить замечательную деревушку Зиги, которая славится своими рыбными тавернами. Там состоялся наш первый кипрский завтрак, а затем – и первое купание.

Уже ближе к вечеру мы добрались до отеля, где выяснилось, что забронированный номер к нашему приезду не успели убрать. Нас попытались заселить в номер похуже, но мы не поддались и демонстративно просидели на рецепции в ожидании около двух часов. Но это никак не испортило нам остаток дня: мы просмотрели все туристические брошюры с экскурсиями и выбрали парочку для себя.

Поездки по острову

Женской половине семейства самой интересной показалась экскурсия по монастырям Кипра. Высоко-высоко в горах находится монастырь Святой Девы Киккос – один из древнейших монастырей, о котором знает весь православный мир. В кипрских монастырях сохранились фрески и иконы, относящиеся к первым векам христианства. На территории монастыря Киккос хранится настоящее православное сокровище — написанная святым Лукой икона с изображением Девы Марии. Интересен тот факт, что портрет Богоматери скрыт за серебряным полотном, поскольку, согласно поверью, если человек увидит лик Девы Марии, то ослепнет.

Мужчины выбрали экскурсию по смотровым площадкам в горах, где можно было насладиться захватывающими дух видами и экстремальной поездкой на автобусе по извилистым узким дорогам на высоте 1720 м. Впечатлений от этой экскурсии у них было много, в особенности от возвращения обратно через нетронутые человеком пафосские леса.

Одним из самых запоминающихся дней был проведённый в столице Кипра – Никосии. Это безумно душный город, с маленькими узкими улочками, где мороженое продают через каждые полметра. Какого только там нет!

Никосия — уникальный город слияния двух культур: он является разделенной столицей одновременно двух государств — Республики Кипр, в которой проживают греки, и Северного Кипра, населенного турками. Большое впечатление производит граница между этими двумя государствами: прямо посреди старого города установлен железный забор с пограничным пунктом, через который все желающие могут перейти на турецкую сторону, предварительно оформив визу прямо на месте.

Рай для всех

Экзотикой, запомнившейся на всю жизнь, останутся банановые плантации, на которые мы наткнулись совершенно случайно. Наивно полагая, что бананы никем не охраняются, мы, конечно, решили там прогуляться. Удирать от собаки, которая охраняла плантацию, было совсем не весело, но сейчас мы вспоминаем об этом с улыбкой. К слову, пытались сбить нас с пути истинного не только бананы: виноград и апельсины тоже так и манили к себе, но, учитывая предыдущий опыт, останавливаться около них мы больше не решались.

Какая же поездка без аквапарка, подумаете вы, и будете правы! Без него никуда. На Кипре, а именно – в городе Пафос располагается замечательный аквапарк «Афродита». Большое разнообразие горок как для детей, так и для взрослых, любящих экстремальные водные развлечения. Самое замечательное, что, скатываясь с них, можно наблюдать красивые пейзажи, так как горки не только сами высокие, но еще и располагаются на холме. Запомнились невероятно вкусные пончики, которые жарили прямо у нас на глазах, и очень отзывчивый персонал.

Кипр – это маленький райский уголок для людей любого возраста и с любыми вкусами. Здесь есть тихие спокойные городки для семейного отдыха или яркие и шумные, предпочитаемые молодёжью, – такие, как Айя-Напа: с разнообразными ночными развлечениями. Если когда-либо у вас будет возможность посетить этот потрясающий остров, поезжайте – и вы не пожалеете. Это чистые пляжи, прозрачная теплая вода, спелые фрукты, замечательные променады, огромнейший выбор всевозможных таверн на берегу моря, дружелюбные киприоты, многие из которых неплохо владеют русским языком, водные и наземные экскурсии, черепаший заповедник Алагади и многое другое! 

Советы турфирмы Estravel

Кипр является одним из излюбленных мест для отдыха у жителей Эстонии, поскольку там можно отдыхать до поздней осени благодаря удачному месторасположению острова в Средиземном море. В этом году прямые чартерные самолеты из Эстонии будут летать на Кипр до конца октября.

На Кипре представлено множество вариантов размещения, одним из самых удобных вариантов для отдыха с семьей являются апарт-отели с кухней. Кроме того, на острове довольно дешево стоит аренда жилья на длительный срок, особенно в несезон, что является хорошим вариантом для тех, кто хочет провести осень или зиму в тепле.

Для передвижения по острову рекомендуется использовать местные автобусы или так называемые сервис-такси, которые курсируют между основными курортами и достопримечательностями. Автомобильное движение на Кипре левостороннее, что стоит учитывать, арендуя машину.

Курорт Айа-Напа известен прежде всего как место для молодежных развлечений, однако он подходит также для отдыха с семьей благодаря отличным мелководным пляжам.  

В Лимассол стоит отправиться тем, кто любит наслаждаться всеми преимуществами большого города – большим количеством магазинов, ресторанов и других развлечений. В Лимассоле живет много русских, поэтому много где можно встретить русскоязычное обслуживание.

Ларнака – один из самых недорогих курортов на острове.

Пафос – третий по величине город на острове, он наверняка понравится тем, кто предпочитает сочетать пляжный отдых с осмотром исторических и архитектурных памятников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх