Государство и EELK купили нарвскую Александровскую церковь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александровская церковь.
Александровская церковь. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Государство и Приход евангелической лютеранской церкви вытащили  Александровскую церковь в Нарве из банкротного состояния и выкупили её. Конечная цена составила 375 000 евро. Расходы покупатели разделили пополам, сообщило агентство BNS.

«Спасение Нарвской Александровской церкви, которая имеет символическое значение, это важный шаг в общественных интересах. Я рад, что мы успели прийти к соглашению с долговыми исполнителями и теперь можно планировать дальнейшее использование церковного здания", - заявил министр внутренних дел Ханно Певкур.

В дополнение к самому зданию церкви, были выкуплены кладбище Синилилле, новое и старое кладбище Вайвара, памятники и различные предметы с исторической и художественной ценностью. Всё имущество перейдёт в собственность министерства внутренних дел, а кладбища перейдут бесплатно в собственность волости Вайвара.

Комментарии
Copy
Наверх