Многоуважаемый столб

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
21 июня островок безопасности выглядел так.
21 июня островок безопасности выглядел так. Фото: личный архив

Наши читатели – народ бдительный. Вот, например, Борис Боровиков, житель Какумяэ, заметил, что есть в районе магазина «Сельвер», мимо которого он ежедневно ездит на работу и обратно, заколдованный дорожный знак, который, как птица феникс, регулярно возрождается из небытия.

Сориентируемся на местности: оживленная улица Вана-Раннамыйза, ведущая из города, выезд со стоянки супермаркета, напротив – частные дома и остановка автобуса по направлению к Какумяэ. Перед остановкой – островок безопасности и два дорожных знака, обозначающие пешеходный переход. Так вот, один из этих знаков периодически становится жертвой наезда невнимательных водителей, совершающих левый поворот.

Машина справа, столб – слева

«Это происходит четыре-пять раз в год, а то и чаще, - рассказывает Борис. – Знак сбивают, некоторое время он лежит прямо на переходе или, в лучшем случае, где-то на обочине, затем приезжает машина фирмы Signaal TM, и ее работники устанавливают новый знак».

Боровиков считает: налицо бесхозяйственность, если не халатность. «А может быть, коррупция? – интересуется он. – Представляю, сколько средств налогоплательщиков потрачено на установку новых знаков и ремонт дороги, так как частенько знак вырывают буквально с корнем и приходится не только ставить новый столб, но и укреплять или менять поврежденное рядом с ним дорожное покрытие».

Мы выехали на место как раз в тот день, когда покореженный знак уже был увезен, а новый еще не поставлен. В самом деле, очевидно, что выезжающий с парковки и желающий повернуть налево водитель смотрит направо, чтобы пропустить движущиеся по Вана-Раннамыйза автомобили и вполне себе может въехать левым боком в дорожный знак, который находится как раз на траектории движения машины. Хорошо если страдает металлический столб, а не пешеход!

Борис возмущен: «Это явная ошибка дорожного проектирования, переход нужно непременно перенести! Или кому-то выгодно, что этот дорожный знак без конца повреждают?! Я уверен, что за последние лет пять его сбивали раз двадцать, а то и больше!»

Деньги застолбили

Естественно, что газета обратилась за комментариями к специалистам, в ведении которых и организация дорожного движения, и разметка дорожного покрытия, и установка знаков. Начали мы с полиции: уж кому, как не правоохранительным органам, знать, насколько опасно это место.

«В этом году по данному адресу произошло несколько ДТП, в которых был поврежден знак или дорожное покрытие, но пострадавших в этих ДТП не было. Как правило, повреждение дорожного знака является страховым случаем. Вмешательства полиции не требуется, когда нет пострадавших, а причиной ДТП не был водитель в состоянии алкогольного опьянения либо не имеющий прав на управление транспортным средством, и все участники ДТП одинаково понимают, кто стал его причиной», - ответила нам  пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

Согласитесь, «несколько» в этом году и «более двадцати» за пять лет – понятия, так сказать, разных весовых категорий. Что ж, пойдем дальше. Нашим следующим адресатом стал столичный Транспортный департамент. Мы начали с финансовой части вопроса, поинтересовавшись у руководителя отдела дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа, в какую сумму обойдется налогоплательщикам  установка нового дорожного знака этого типа, и не пора ли перенести островок безопасности на несколько метров вправо, в сторону центра Таллинна. Чиновник был краток, но налогоплательщиков успокоил: затраты на установку дорожного знака несет выявленный виновник ДТП, читай – его страховая компания, или Эстонский фонд дорожного страхования.

А столб и ныне там

«Пешеходный переход с островком безопасности спроектирован и установлен именно в этом месте для обеспечения безопасности пешеходов, - продолжил свои разъяснения Рюйтельмаа. - При этом учтены конкретные детали местности, в частности, наличие дорожного коридора и различных коммуникаций, а также частных домов с приусадебными участками. Производящий левый поворот водитель должен обеспечить безопасность пешеходов на переходе, а также выбрать правильную и безопасную траекторию движения. С этой целью водитель обязан проявлять должную осмотрительность и обращать  внимание как на движущихся пешеходов, так и на дорожные знаки».

Логично: нечего выкручивать руль и столбы сбивать! Департамент также призвал обратить внимание на тот факт, что этот переход и островок безопасности играют важную роль в дорожном движении на Вана-Раннамыйза, заставляя водителей уменьшать скорость движения непосредственно перед переходом и автобусной остановкой. Да и знак, ограничивающий скорость до 40 километров в час, там тоже имеется.

«К тому же количество совершаемых в этом месте левых поворотов чрезвычайно мало по сравнению с числом машин, двигающихся в прямом направлении. Вследствие вышеизложенного нет никаких оснований для переноса пешеходного перехода и островка безопасности», - отметил в заключение руководитель отдела дорожного движения Таллиннского транспортного департамента.

Не в столбе счастье

Так что все правильно, уважаемый читатель, не беспокойтесь: и деньги ваши не тратятся на установки дорожных знаков, сбитых незадачливыми водителями, и проектировщики, как оказалось, чувствуют себя профессионально состоявшимися специалистами. Чего зря волноваться-то? Но Борис Боровиков не унимался: спросите у «Сигнаала», может, им это по какой-то загадочной причине выгодно. Спросили. Разумеется, про выгоду в ответе Андри Tынстейна, председателя правления AS Signaal TM, не было ни слова. Зато была отличная цифра, повергшая нас в суеверный шок: «Начиная с 2013 года на этот дорожный знак было совершено двадцать наездов», - написал Тынстейн.

Прав наш наблюдательный читатель: пять раз в год в течение четырех лет работники фирмы выезжали на место аварии, делали ремонт дорожного покрытия, меняли столб и дорожный знак, и никто ни на секунду не задумался, почему это происходит! Может, все-таки не на месте он стоит? Ан нет, столб на месте, это водитель... далее по тексту: «Большинство ДТП на данном участке дороги происходит из-за невнимательности водителя, так как его взгляд направлен в правую сторону, чтобы держать под контролем приближающиеся к нему справа транспортные средства», - пишет нам Тынстейн.

Мы это с помощью Транспортного департамента уже выяснили, господин председатель правления AS Signaal TM, спасибо вам большое. «Однако, это не единственная проблема данного района. Это один из самых напряженных участков таллиннских окраин, и, таким образом, опасность повторения ДТП в этом районе очень высока», - завершает свой краткий ответ Тынстейн и прикладывает к письму карту района, на которой разноцветными кружочками отмечены разнообразные дорожные происшествия.  

Ну и? Может, все-таки, пока не случилось беды, стоит задуматься о перенесении злополучного столба вместе с переходом? Тогда хотя бы в этом месте аварий станет поменьше. Если знак сшибают с такой завидной регулярностью, стало быть, что-то не в порядке с его месторасположением.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх