Медлаборатории поедут по Эстонии

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оборудование мобильного медицинского кабинета с интересом изучает медсестра гематолого-онкологической клиники Тартуского университета Ольга Раудсик. Кресло для пациента выведено из транспортного положения, в котором оно фиксируется на полу с помощью болтов. Складной стол на этом фотоснимке еще не поднят. Зеленые ящики закреплены фиксаторами – значит, по ходу движения они не будут открываться.
Оборудование мобильного медицинского кабинета с интересом изучает медсестра гематолого-онкологической клиники Тартуского университета Ольга Раудсик. Кресло для пациента выведено из транспортного положения, в котором оно фиксируется на полу с помощью болтов. Складной стол на этом фотоснимке еще не поднят. Зеленые ящики закреплены фиксаторами – значит, по ходу движения они не будут открываться. Фото: Силле Аннук

Возле гаража клиники Тартуского университета на улице Лунина стоят два прицепа, на одном из них надписано «Диа­г­­ностический кабинет Антиракового союза Эстонии», на другом – Jõulutunnel, название известной в Эстонии благотворительной телепередачи. Один прицеп – это компактный фургон на колесах, другой – маленький домик на выдвижных опорах.

Эти два мобильных рабочих кабинета приобретены на средства, собранные с помощью благотворительной программы Jõulutunnel. В первом можно проводить дерматологические обследования, второй позволяет осуществлять обследования предстательной железы.

Автоприцеп площадью 24 квадратных метра

Двигаясь по шоссе, прицеп имеет 5,5 метра в длину и 2,5 метра в ширину. Каким же образом он может превратиться в 2-комнатное помещение полезной площадью 24 кв. м? Если коротко, то для этого потребуется пара рук и примерно 15 минут времени!

На прошлой неделе два десятка интересующихся новинкой получили возможность своими глазами увидеть и собственноручно опробовать сборку и демонтаж прицепа. Среди участников этой акции были врачи и медсестры Клиники Тартуского университета, а также специалисты в области механики и медицины.

Разъяснения по ходу дела давал руководитель проекта фирмы MDSC-systems Мартин Лаан. В каждом углу прицепа, а также на его основной оси установлены ватерпасы, за которыми следует внимательно следить в процессе сборки. При этом четыре опоры, которые надо открутить от краев прицепа и прижать к земле, обеспечивают будущему домику выверенный по ватерпасу фундамент.

После этого можно заняться продольными частями прицепа, которые, как выяснилось, тоже обладают способностью раскладываться. Из первого поднимающегося слоя получается потолок. Из второго слоя образуются две торцевые стены. Третья панель спускается сверху вниз и превращается в пол. Теперь не хватает только задней стенки, которую надо поднять с пола, находясь внутри прицепа. И готово!

Все то же самое происходит и с противоположной внешней стенкой прицепа, которая разворачивается аналогичным образом, но в другую сторону. После всего этого площадь домика-прицепа составляет уже 5,5 на 5,8 метра. Каждая подвешенная на петлях деталь точно встает на свое место, их лишь необходимо фиксировать с помощью засовов, зажимов или шплинтов. Прочные резиновые прокладки оберегают дом от дождя и сырости.

По последнему слову медицины

Оба диагностических домика спроектированы как двухкомнатные. Они оснащены компьютеризированными рабочими местами для медперсонала, креслом для осмотра пациентов и различной медицинской аппаратурой.

В одном мобильном кабинете, например, имеется цифровой дерматоскоп и специальные лупы для обследования кожи.

В другом прицепе установлен ультразвуковой аппарат для обследования предстательной железы, прибор, который может анализировать все параметры тела: вес, рост, мышечную массу, процент содержания жира, биологический возраст пациента и другие специфические показатели. Тут же имеется аппарат для измерения скорости мочеиспускания.

Туалетная комната оборудована по принципу походного химического туалета. Вода поступает через кран рукомойника. Кабинет может перевозить бак с 60 литрами чис­той воды и бак на 60 литров бытовых сточных вод.

Прицеп снабжен электрогенератором 2,2 киловатта, который позволяет отапливать кабинет обследований в движении. Специалист по медицинской физике Радиологической клиники Тартуского университета Андрус Аавик пояснил, что поскольку с 2009 года клиника располагает опытом проведения мобильных обследований по выявлению рака груди, презентация новых диагностических кабинетов необычайно интересна.

«Развертывание мобильных рабочих медицинских кабинетов, то есть то, как все происходит, словно по волшебству, придумано и реализовано замечательно, – восхищается он. – Экологичное светодиодное освещение, вентиляция с предварительным обогревом, электрическая система отопления и охлаждения, в том числе и тепловой насос воздух-воздух, обес­печивают приятную рабочую атмосферу, не говоря уже о современной аппаратуре. Даже в стационарах некоторых учреждений здравоохранения нет таких прекрасных возможностей, как ни грустно это признавать».

На вопрос о том, что же все-таки оставляет желать лучшего, Аавик ответил, что если в кабинетах и есть какие-то недочеты, это про­явится только со временем.

«Сейчас необходимо время, чтобы внедрить все то, что задумывалось Антираковым союзом Эстонии вместе с меценатами – чтобы люди могли своевременно попасть к дерматологу и андрологу, чтобы диагностика была быстрой и лечение начиналось своевременно», – отметил Аавик.

Доставкой прицепов на конкретное место, по словам Аавика, будут заниматься два грузовых автобуса Opel Movano, которые тоже приобретены за счет средств, собранных программой Jõulutunnel – общая сумма составила свыше 300 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх