Государство обещает помощь в доставке в Эстонию погибших и пострадавших в Ницце людей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД Эстонии.
Здание МИД Эстонии. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

МИД сделает все необходимое, чтобы доставить в Эстонию погибших и пострадавших в результате теракта в Ницце людей, сказала глава МИД Марина Кальюранд.

«Да, я могу подтвердить, что мы поможем доставить в Эстонию погибших и раненых», - сказала она на пресс-конференции во вторник.

Кальюранд отметила, что при компенсации расходов может появиться возможность воспользоваться и компенсацией от французского государства.

«Но мы, разумеемся, свяжемся и с французским кризисным центром, выясним, какие варианты компенсации предусмотрены французским государством. Как я сказала, этот механизм существует, но сейчас просто не время, чтобы заниматься уточнением деталей этого механизма», - сказала министр.

Во Франции действует кризисный центр и предусмотрена денежная компенсация близким погибших и раненым, сказала глава МИД. « МИД Франции предоставил соответствующую информацию, сейчас наши дипломаты занимаются выяснением деталей», - сказала Кальюранд на пресс-конференции.

По словам министра, сейчас не так важно заниматься вопросом расходов, как оказанием психологической поддержки пострадавшим и близким жертв.

«Вчера мы предлагали психологическую помощь по каналам МИД. На сегодняшний день Министерство социальных дел приняло задачу психологических консультаций и оказания психологической поддержки и поддерживает находящихся в Ницце людей, нуждающихся в психологической поддержке, но также находящихся в Эстонии людей - родственников и знакомых», - сказала глава МИД.

Кроме того, МИД предлагает находящимся в Ницце людям консульскую поддержку в общении с французскими властями. «Консульская помощь является именно такой, какая необходима в данный момент. Сначала в Ниццу отправилась наша дипломат, чтобы оказывать помощь в общении с местными официальными властями — это особенно необходимо, поскольку не все говорят по-французски», - сказала Кальюранд. Эстония также направила в Париж одного дополнительного дипломата для общения с французскими властями на месте по вопросу о жертвах теракта.

Эстонские чиновники также выясняют наличие страховки у пострадавших в Ницце людей и то, покроет ли она доставку жертв в Эстонию.

В результате состоявшегося в ночь на пятницу в Ницце теракта сейчас во Франции находятся в больнице трое жителей Эстонии, двое эстонских граждан погибли в результате нападения.

Комментарии
Copy
Наверх