Таави Аас: Система финансирования самоуправлений нежизнеспособна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас
Таави Аас Фото: Peeter Langovits

Предвыборные платформы четырех крупнейших партий Эстонии в разделах, посвященных самоуправлениям и региональному развитию, указывают, что ныне действующая система финансирования самоуправлений нежизнеспособна, заявил председатель правления Союза городов Эстонии Таави Аас, выступая с докладом на конференции «Эстонская Республика 100 – местные самоуправления в 2018 году». 

При этом Аас отметил, что наиболее разительные перемены в позиции по этому вопросу произошли среди партий, бывших авторами и исполнителями нынешней политики. Так, Партия реформ обещает превратить сельскую жизнь в некую идиллию. Союз Отечества и Res Publica вдруг осознал, что каждому ребенку нужно место в детском саду, но не дает ответа, почему осталось невыполненным его совершенно аналогичное обещание, данное перед прошлыми выборами.

Аас признался, что ему было очень приятно читать обещание реформистов увеличить роль местных самоуправлений в формировании своей доходной базы, но при этом писавший платформу, вероятно, не имел ни малейшего представления о том, чьими голосами парламент отменил в 2010 году местные налоги. Наибольший консерватизм проявили социал-демократы, которые обещают самоуправлениям восстановление налоговых отчислений, существовавших до их урезания.

На конференции, среди организаторов которой были Рийгикогу, союзы местных самоуправлений, Таллиннский университет, МВД и другие, рассматривались развитие системы самоуправлений в Эстонии и сотрудничество между ними и государством.

Комментарии
Copy
Наверх