Вопрос читателя: может ли работодатель не взять меня на работу из-за татуировки? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тату
Тату Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

«Какие условия существуют для татуированного работника или в отношении пирсинга – является ли дискриминацией, если работодатель не берет меня на работу из-за них или приказывает их закрыть, когда я на работе? На основании чего работодатель должен обосновать свое решение и поведение?» - спрашивает читатель.

Отвечает уполномоченный по равенству полов и равному обращению Лийза Пакоста.

В Эстонии понятие дискриминации уточняется в Законе о равном обращении и Законе о равенстве полов. К сожалению, работодатель в Эстонии может действительно не взять людей на работу из-за некоторых особенностей внешности. Речь прежде всего идет об особенностях, которые не присущи, например, в основном женщинам или мужчинам. Пирсинг – часть внешности, которую нельзя связать с полом, и работодатель имеет право сказать, что на конкретное место работы он предпочитает работника без пирсинга – другое дело, насколько это разумно.

По части внешности работодатель не должен вводить ограничений или принуждать женщин и мужчин к чему-то, что могло бы трактоваться как дискриминация по половому признаку. Например, работодатель не может запретить макияж или навязать его. Так что, паб «Роозаманна» может запретить работнику татуировку или потребовать ее закрыть, поскольку татуировки присущи обоим полам.

Работодатель может сказать, что татуировки не сочетаются с образом его фирмы. В этом случае он может остаться без хорошего работника и взять на работу худшего сотрудника, что в итоге принесет ему убытки.

Зато нельзя потребовать от работника того же паба, чтобы он красился, если работник не хочет этого делать, поскольку макияж присущ в основном женщинам, в связи с чем требовать его наличия запрещено. В то же время работодатель может запретить, например, длинные висячие серьги, если их использование может помешать выполнению работы (например, они могут звенеть) или оно опасно для работника (например, при работе с движущимися машинами или маленькими детьми).

Комментарии (1)
Copy
Наверх