Нильс Нийтра: человек – не тряпка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нильс Нийтра
Нильс Нийтра Фото: Pm

Мои уши журналиста слышали многое, и есть мало вещей, которые еще могут меня взбесить. Но после того как я выслушал жителя волости Куусалу Тома Валнера, я долго был разгневан. Настолько, что предпочел в интересах объективности написать не статью, а непосредственно то, что сказали Валнер и Eesti Energia.

Меня  интересует не то, что и с кем раскапывает Eesti Energia в Иордании, а то, что они делают на родине со своими людьми. А здесь фирма разрушает старые линии, подстанции и электроприборы у граждан, т.е. наше национальное предприятие ведет себя при этом, как мошенник, который пытается повернуть сделанное вспять.

Она дважды сообщает, что невиновна и, видимо, надеется, что обычный человек устанет от своей донкихотовской борьбы. Она заставляет человека из-за бумажек бегать туда-сюда по городу, и я не могу назвать это иначе, как одурачиванием. Она скрывает от человека относящиеся к делу документы и, наконец, платит компенсацию, смехотворность которой даже не может объяснить человеку.

У Тома Валнера четверо прекрасных детей, и он до сих пор хотел жить на родине, но теперь вынужден намного больше трудиться, чтобы заработать на хлеб. Но его дети видят, как родители ведут борьбу с властью и силой, и что-то из этого они запомнят. Будут ли они в будущем верить этому государству? Останутся ли они здесь?

Я жду от стратегического государственного предприятия достоинства. Верю, что дела обстоят совсем иначе в тех странах, где людей не дурачат и не обращаются с ними с позиций силы, как с последней тряпкой. Прибыль Eesti Energia не намного бы уменьшилась, если бы во время терпимости она достойно признала свои ошибки и немедленно оплатила нанесенный ущерб. Но вместо этого она отыскивает неведомо где цены за использование аналогичных машин и почти через год выплачивает абсурдную сумму.

Сандор Лийве! Вернитесь из Иордании на землю, сядьте в свою машину, съездите в магазин и откройте новый морозильник. В кошельке пусть лежит несколько сотен евро - столько стоит тепловой насос с учетом компенсированных 519 евро. Затем поезжайте на хутор Каэраайя в деревне Паркси волости Куусалу, помогите хозяину поставить холодильник в доме и отдайте ему деньги. У вас же зарплата в прошлом году составляла более 2 миллионов крон, так что эти деньги у вас должны найтись.

Извинитесь перед семьей и обещайте ей, что ЕЕ изменит свое мнение о компенсации ущерба. Может быть, это покроет тот материальный и моральный ущерб, который ваша фирма нанесла своим клиентам. Postimees готов отправить фотографа на месте, чтобы запечатлеть ваше раскаяние.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх