Каарел Нурмсалу выиграл три бронзовые медали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«На сегодняшний день «бронза» — это максимум», — сказал эстонский двоеборец Каарел Нурмсалу после соревнований.
«На сегодняшний день «бронза» — это максимум», — сказал эстонский двоеборец Каарел Нурмсалу после соревнований. Фото: Лийс Трейманн

Когда чувствуешь, что надежды всего мира возложены на твои плечи, недолго и сломаться. Однако двоеборец Каарел Нурмсалу не сломался — наоборот, он выиграл три бронзовые медали на ЧМ среди юниоров.

«Я не могу выразить словами, какое напряжение с меня спало», — сказал он, вздохнув с облегчением в четверг после первого соревнования — двоеборья на обычной дистанции.

После этого на стадионе Техванди Нурмсалу, прыгнув с трамплина, приземлился на отметке 96,5 метра и тут же начал считать: «Хватит ли этого для медали? Испортит ли сегодня кто-нибудь мою мечту? Кто бы мог это сделать?»

В это время его отец, Тоомас Нурмсалу, стоя неподалеку, тоже нервничает: «Прыжок был далек от идеального! Нужно было, чтобы он прыгнул на два метра дальше!» За этим последовали полтора часа подсчетов, калькуляций, разработки тактики и нервного ожидания.

Медаль  досягаема
Но что делают занявший второе место немец Йоханнес Ридзек и словенец Марьян Еленко? Какая у них тактика? Они решают ехать вместе. Если твердый фаворит Ридзек поймает эстонца, то Еленко обожжется.

Медаль должна быть досягаемой. Единственная проблема — это известный чудо-лыжник норвежец Уле Кристиан Вендел, который стартует через 2.40 после эстонца. Достаточно ли надежный этот успех?

Ровно через три часа звучит старт самых важных в карьере Нурмсалу соревнований. Терять нечего, кроме… медали своей мечты. Финиш: Ридзек уверенно лидирует, Еленко отстает от него на 47,7 секунды, третий — Нурмасалу +1.02,5, четвертый — Вендел +1.20,6. «Сделано! Медаль выиграна! Цель выполнена!» — думает Нурмсалу и в знак победы поднимает руки на финишной линии.

Наконец, бессонные ночи остались позади! Сильнее всех переживала мама Каареля Нурмсалу, учительница начальных классов Малле. По словам брата Кристьяна, она всю последнюю неделю не сомкнула глаз. «К счастью, со мной не происходило ничего особенного, ведь мне не нужно было соревноваться», — сказал, улыбаясь, биатлонист Кристьян Нурмсалу.

А ведь всего года назад Каарел Нурмсалу серьезно размышлял об уходе из спорта. Передумал он после встречи с Алларом Леванди. «Аллар спросил у меня: «Каарел, почему ты хочешь уйти  из спорта?

Потому что нет сил кататься или потому что лень тренироваться? — вспоминает Каарел Нурмсалу. — Он привел мне в пример австрийца Марио Штехера, который много лет назад на трамплине мог добиться даже трехминутного преимущества, но в гонках по пересеченной местности соперники все равно догоняли его.

Зато теперь на равнинных гонках он показывает один из пяти лучших результатов. Так что, если захотеть, то все возможно. Просто нужно прилагать усилия и трудиться на пересеченной местности».

После этого разговора Нурмсалу отказался от своего намерения идти в ТТУ учиться экономике и вместо этого на один сезон сосредоточился на двоеборье.

Пятница тоже была удачным днем для семейства Нурмсалу — Каарел добился успеха и в прыжках на лыжах с трамплина, завоевав еще одну «бронзу»! Во время первой попытки Нурмсалу прыгнул 93,5 метра, а второй — 96 метров и, набрав 249 баллов, вышел на третье место. «Сегодня было намного легче, потому что не было гонок, — прокомментировал Нурмсалу после соревнования. — Невероятно!»

Еще одна «бронза»
Титул чемпиона мира завоевал болгарин Владимир Зографски с 255,0 балла, а второе место занял австриец Штефан Крафт, набравший 251,0 балла.

В субботу Каарел Нурмсалу завоевал третью бронзовую медаль  и вошел в историю — до него никому из эстонских спортсменов на юниорских соревнованиях не удавалось завоевать три индивидуальные медали!

Третью награду он получил на спринтерской дистанции двоеборья, где наряду с соревнованиями по прыжкам с трамплина была запланирована 5-километровая лыжная гонка по пересеченной местности.

Золотую медаль в пятницу завоевал словенец Марьян Еленко, начавший гонку вторым. Вышедший на трассу первым, Нурмсалу стартовал на 10 секунд раньше него. Серебряную медаль получил немец Йоханнес Ридзек, показавший лучший результат в четверг.

«Все эти медали имеют одинаковую ценность. Безусловно, я не огорчен, что сегодня опять получил «бронзу». Я доволен своими соревнованиями, — сказал Нурмсалу. — Хотя, чего уж тут скрывать, моей целью-минимум была серебряная медаль.

Но потом выяснилось, что я переоценил свои силы. На сегодняшний день «бронза» — это максимум».
Вчера командные соревнования по двоеборью были отменены из-за  ветра. 

Карел Нурмсалу

• Рост: 183 см
• Вес: 68 кг
• Тренеры: финн Петтери Кукконен, первый тренер Хиллар Хейн, частично  тренирует и его собственный отец Тоомас.
• Семья: отец — Тоомас, тренер; мать — Элле, учительница начальных классов; брат — Кристьян, биатлонист; сестра — Керстин (7).

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх