Специалисты рекомендуют: лучшие мобильные телефоны для школьников (1)

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Совсем скоро начнется учебный год и настала пора выбирать первый мобильный телефон для первоклассника.

Проконсультировавшись с представителями всех трех мобильных сетей, мы составили список устройств, которые лучше всего подойдут в качестве первого мобильного телефона. Нам помогали руководитель э-коммуникаций Telia Таави Ымблус, директор по маркетингу и продажам Tele 2 Кристьян Сеема и руководитель отдела по развитию товара Elisa Майлиис Плооманн.

«Рациональным выбором может стать телефон низкого ценового сегмента. Ребенку бесполезно покупать телефон с долгосрочной перспективой, первые телефоны зачастую портятся или теряются. Следовательно, в качестве первого телефона был бы уместен смартфон в ценовом диапазоне до 200 евро», считает Кристьян Сеема.

Солидарна с ним и Майлиис Плооманн, которая считает целесообразным приобретение вместе со смартфоном услуги смарт-страховки – тогда со спокойной душой можно купить устройство и подороже, которое, вероятно, будет больше соответствует пожеланиям и интересам школьника. Эта услуга позволит застраховать телефон от падения, поломки или кражи.

Для дополнительной защиты телефона можно приобрести относительно недорогую защитную пленку на экран или чехол, они продлят срок службы устройства.

Руки школьника заметно меньше рук взрослого, поэтому лучше не покупать телефон с диагональю экрана больше, чем 5 дюймов. На большом экране ребенку сложнее ориентироваться, и такой телефон проще уронить и разбить.

Стоит обратить внимание и на объем памяти устройства. Для детского телефона подошел бы телефон с объемом памяти в 16 Гб или с возможностью добавить дополнительную память. Обычно дети скачивают на телефоны много игр, музыки и приложений, занимающих много места, что замедляет скорость работы телефона с небольшим объемом памяти.

Так как дети любят фотографировать, то, по мнению Кристьяна Сеема, у телефона должна быть фотокамера камерой как минимум в 8 Mpix, тогда фотографии будут в приемлемом качестве. Операционной системой телефона может быть Android или iOS. На телефоне, оснащенном Windows, ребенок вряд ли сможет играть в те же игры, что и его одноклассники, потому что большая часть создаваемых сегодня игр рассчитана на платформы iOS и Android.

При помощи трех экспертов, мы составили рейтинг устройств, доступных на рынке и подходящих детям:

Первым в нашем списке значится телефон Samsung Galaxy J3 2016, полностью соответствующий вышеупомянутым критериям.

Фото: tootja

Данная модель обладает достаточно большим экраном – 5 дюймов, его характеристики позволяют играть, сидеть в интернете, следить за заданиями в э-кооль или искать информацию для выполнения домашних заданий.

Цена телефона впишется в школьный бюджет. У телефона четырехъядерный процессор с частотой 1.5 GHz, операционная система Android 5.1, оперативная память в 1.5 GB и 8 GB основной памяти.

Выбор этой модели целесообразен, потому что он позволит ребеноку заниматься всеми интересными развлечениями.

Возможность добавления карты памяти объемом до 128 GB позволит сохранять фотографии, сделанные 8 Mpix камерой, и видео в разрешении 720р.

Камера обладает достаточным качеством для того, чтобы фотографировать школьные задания или звонить родителям или одноклассникам по Skype.

Цена телефона составляет 149 евро.

Второй в нашем списке - Coolpad Porto S (цена в Тele 2 - 105 евро). Преимущество телефона – экран от края до края, на котором удобно играть и смотреть видео.

Прочие показатели этой модели сопоставимы с параметрами Samsung Galaxy J3.

​​Huawei Y5 обладает скромными техническими характеристиками, это недорогой телефон с большим экраном, который позволит всегда быть на связи. У телефона оперативная память 1 GB, память 8 GB (с возможностью использования карты microSD до 32 GB), есть поддержка 4G и Bluetooth, при помощи которого можно, например, подключить внешнюю колонку. Основная камера имеет разрешениее в 5 Mpix, камера для селфи – 2 Mpix. Недостатком этого телефона можно считать отсутствие соединения NFC, хотя, скорее всего, ребенку оно и не понадобится. Эти телефоны Telia выпускает совместно с Lotte, цена - 89 евро.

Возможно, стоит заплатить немного больше за другую версию этого телефона, Huawei Y5 II (110 евро). Экран и камера в этом телефоне так же хороши, как у вышеупомянутых моделей Samsung и Coolpad, но преимуществом по сравнению с ними является больший объем памяти – 16 Gb, ребенок сможет беззаботно скачивать игры, также у этого телефона также есть опция дополнительной памяти. Корпус телефона бывает разных цветов. По сравнению с обычным Y5, в этой версии больше и оперативной памяти – 2GB.

Мы в нашу подборку вошел также телефон Sony Xperia M4 Aqua из другой ценовой категории – при покупке в Elisa он обойдется в 219 евро. Однако его технические показатели также на ступень выше. M4 Aqua защищен от пыли и влаги, и его владелец сможет ловить покемонов под дождем.

Фото: tootja

Если же вы хотите сразу приучать ребенка к дорогим брендам, возможно есть смысл обратить внимание на не самую последнюю модель iPhone, 5s, обладающую всеми фирменными преимуществами Apple. A7 64-bit чипсет, на котором располагается двухъядерный процессор частотой 1.3 GHz вместе с дополнительным процессором М7, использующимся для обработки данных спидометра, гироскопа и компаса, оставляет основному процессору больше ресурсов для прочих действий. Прежний флагман Apple iPhone 5s сейчас стоит 339 евро.

Самым дорогим телефоном в нашей подборке является прошлогодняя передовая модель Samsung. Речь идет о Samsung Galaxy S6 (32 GB), который можно купить за 449 евро. Так как это одна из популярнейших моделей в мире, то считаем пояснения излишними – Майлиис Плооман в числе его преимуществ назвала, например, наличие 5,1’’ Super AMOLED экрана с разрешением в 577ppi. Проще говоря, на таком экране можно смотреть фильмы с субтитрами или читать длинные тексты – картинка отличается повышенной резкостью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх