Передовая: последние минуты игры

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидаты в президенты - Сийм Каллас, Эйки Нестор, Марина Кальюранд, Майлис Репс, Март Хельме и Урмас Паэт. Не хватает только Аллара Йыкса.
Кандидаты в президенты - Сийм Каллас, Эйки Нестор, Марина Кальюранд, Майлис Репс, Март Хельме и Урмас Паэт. Не хватает только Аллара Йыкса. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Опытные футболисты знают, что игра кончается после того, как прозвучит завершающий свисток судьи. Сделанные на последних минутах ошибки могут кардинально изменить результат игры. Уже, казалось бы, достигнутая победа может обернуться поражением. В контексте президентских выборов именно эти последние весомые минуты как раз и наступили. У кого есть силы, атакует.

У кого сил для атаки не хватает, сосредотачивает внимание на обороне. Кто быстро соображает, имеет надежду на удачу в контратаке. С одной стороны, следует избегать глупых ошибок, а с другой, следует демонстрировать высокую активность. Такое постоянное напряжение делает неуклюжим. Так лингвистический ляпсус может из неуместной шутки стать камнем преткновения. Сказанное можно потом бесконечно заглаживать, но слово не воробей, вылетит – не поймаешь, сколько ни проси прощения и сколько ни нанимай крутых пиарщиков, чтобы изменить толкование высказанного.  

Журналисты и общественность при оценке кандидатов пользуются предназначенными для президента стандартами. Конфузная пауза в эфире и потом буря, которые последовали за словами Аллара Йыкса в отношении Майлис Репс на Фестивале мнений, очень наглядно демонстрируют это. Разумеется, мы не можем сказать конкретно, что в результате этого он потерял, например, два голоса в Рийгикогу и 20 в коллегии выборщиков, но факт в том, что его шансы стали ощутимо ниже.

Произведенный редакцией журналистских расследований Postimees опрос членов Рийгикогу показал, что Сийм Каллас энергично продолжает двигаться вперед, поэтому его можно считать фаворитом перед голосованием в Рийгикогу. Количество набираемых им голосов даже кажется большим, чем думали поначалу. Но набрать необходимые для победы 68 голосов в Рийгикогу все же кажется невыполнимой задачей.

Далее нас ждет коллегия выборщиков, где на сцену, как предполагается, должна выйти Марина Кальюранд. На фестивале мнений Кальюранд не было, зато она, согласно опросам населения, является самым популярным кандидатом в президенты Эстонии и дала уйму самых различных интервью. Из них мы кое-что узнали о нынешнем министре иностранных дел как человеке, но гораздо меньше о том, каким она видит будущее Эстонии.

Потенциально прямо проходящий из Рийгикогу на коллегию выборщиков Каллас, а также дополнительно выдвигаемая Кальюранд, оба являются кандидатами Партии реформ. Устроит ли партия какой-либо трюк, чтобы избежать там противостояния, которое может дать шанс кому-то третьему? Социал-демократам и Эйки Нестору?

Мы видим игры и торги вокруг «священной коровы», хотя можем это вежливо назвать политическими соглашениями. Но чем более конкретны их рамки, тем яснее ответ на вопрос: что стоит за ними? Делают их в интересах лучшей Эстонии или своего личного благополучия, как бы вы его ни измеряли: в возможностях для большего влияния или даже в деньгах? Завершающий свисток судьи еще не прозвучал!  

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх