В Тартуском художественном музее могут обвалиться перекрытия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Работники запасника Тартуского художественного музея на улице Валликраави временно переведены в замещающие помещения, поскольку проведенная Riigi Kinnisvara AS (RKAS) по заказу Министерства культуры экспертиза установила, что существует угроза обвала перекрытий в здании.

Канцлер Министерства культуры Пааво Ныгене сказал, что решение принято в качестве меры предосторожности и из соображений безопасности, сообщил BNS пресс-секретарь министерства. «Пока сложно сказать, сколько времени работники проведут в замещающих помещениях. RKAS немедленно займется укреплением перекрытий, чтобы никто не пострадал в процессе переноса бесценных произведений искусства», - сказал Ныгене.

Директор музея Раэль Артель добавил, что на посетителях музея переезд не отразится. «Наше выставочное здание на Ратушной площади по-прежнему открыто. Разумеется, сейчас у работников сложные времена, но вместе мы обязательно найдем наилучшие условия для музея и наших посетителей. Сейчас важнее всего сохранность коллекций и безопасность наших работников», - подчеркнул Артель.

В здании на улице Валликраави будет организована охрана. Временные офисные помещения для работников будут рассмотрены уже в пятницу. Предложение по выбору замещающих помещений сделает RKAS, но переезд сможет произойти только после укрепления перекрытий в имеющемся здании. Новые помещения должны быть приведены в соответствие с действующими нормами.

Здание запасника Тартуского художественного музея по адресу Валликраави, 14 было построено в 1876 году в качестве жилого дома. Музей занял здание в 1945 году после масштабных военных разрушений.

Комментарии
Copy
Наверх