Денисов: президентом станет Кальюранд, об этом договорились заранее (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родион Денисов
Родион Денисов Фото: Частный архив

В то время как парламентарии и журналисты обсуждают то, как реформисты «кинули» Марину Кальюранд, и возможные расклады в коллегии выборщиков, среди русскоязычных общественных деятелей звучит и совсем другая точка зрения, согласно которой было заранее известно, что президентом станет Марина Кальюранд, а все происходящее с ней сейчас – не более, чем фарс.

"Очень напоминает спектакль. То что президентом станет Марина, было понятно изначально (ее "где надо" выбрали и утвердили). Но нужна была интрига. Постановщику - пять баллов!" - написал у себя в Фейсбуке журналист Родион Денисов. Rus.Postimees попросил его прокомментировать это мнение. Заодно мы поинтересовались, почему, на его взгляд, далеко не все русские поддерживают этого кандидата.

“Как человек хорошо знакомый с предвыборными и PR-технологиями могу предположить, что вся история с нынешними президентскими выборами в Эстонии является хорошо срежиссированным фарсом, цель которого – избрать Марину Кальюранд на пост президента. При том, что народ напрямую отстранен у нас от выборов главы государства, создается видимость бурной предвыборной кампании, в ходе которой кроме основного кандидата смогли пропиариться и другие фигуры, что, несомненно, пойдет им на пользу в будущей политической карьере.

Очевидно, что выбор в пользу Марины Кальюранд был сделан спонсорами партий и их группами влияния заранее, а теперь предпринимается все для того, чтобы этот выбор стал “выбором народа”. Именно с этим связано и отстранение Кальюранд от голосований в Рийгикогу, и выведение ее за рамки кандидатов от правящей Партии реформ. Т.е. как бы создается “интрига” и формируется имидж “обиженного кандидата”. А, как известно, “обиженных” народ любит. Теперь появился шанс в коллегии выборщиков представить Кальюранд в качестве “народного кандидата” при поддержке второстепенных коалиционных партий.

Набрать необходимые для выдвижения ее голоса в коллегии выборщиков в любом случае будет нетрудно. Первой “ласточкой” в подтверждение этого можно считать заявление Райнара Вакра о том, что Марину Кальюранд должны выдвинуть кандидатом от своей партии социал-демократы. При голосовании же большинство реформистов проголосует именно за Кальюранд.

Нарушить планы может лишь личная договоренность Сийма Калласа с центристами. При этом центральная контора реформистов, очевидно, не пойдет на такую сделку, а значит, центристы взамен не получат никаких властных преференций. Трудно представить, чтобы на это согласились и сами центристы, если только их лидер не продавит сделку собственным авторитетом.

Что касается отношения русскоязычных к Марине Кальюранд, то оно двоякое. Понятно, что Марина значительно лучше знает страну, чем Тоомас Хендрик Ильвес, однако несколько тревожит бравирование ею своей национальной принадлежностью. Как известно, национальность – это не столько кровь, текущая в жилах человека, сколько приобщенность к культуре своего народа и его языку. Марина, как известно, говорит по-русски с эстонским акцентом, имеет базу эстоноязычного образования и культуры и ее взгляды редко сходятся со взглядами большинства представителей русской общины. Поэтому местные русские не могут полностью воспринять ее как представителя своей общины. С другой стороны, представление Кальюранд на международной арене в качестве русской позволит проводить внутри Эстонии действия, направленные на ущемление прав русской общины по принципу: у нас президент – русская, какие к нам еще могут быть претензии?

Вместе с тем, деловые качества Кальюранд вполне позволяют ей быть президентом.    

Комментарии (2)
Copy
Наверх