Евгений Голиков: выбрали президента – в отставку правительство? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Голиков.
Евгений Голиков. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Слава богу, президента избрали, точнее, за него, еще точнее, за нее – проголосовали. О различии между выборами и голосованием люди моего поколения помнят. Но не это главное.

Керсти Кальюлайд – пятый президент Эстонской Республики – избрана в Рийгикогу в первом туре. В пользу нового президента отдал бюллетени 81 депутат. 17 воздержались, то есть не заполнили бюллетени. Всего в зале находилось 98 парламентариев. Из них 90 предварительно поддержали кандидатуру Кальюлайд. Девять потерянных голосов – не менее красноречивая цифра, чем 81 голос, поданный «за».

Сама избранная госпожа президент, первая эстонская женщина на посту главы государства, принимая поздравления и отвечая на вопросы журналистов, явно волновалась, хотя держалась вполне достойно. По первому впечатлению выглядела госпожа президент вполне симпатично: просто и безыскусственно. Конечно, хотела произвести впечатление, на вопросы, заданные по-английски, отвечала на английском, финской журналистке, задавшей вопрос на эстонском, ответила по-фински.

Однако не решилась произнести ни слова на языке трети жителей Эстонии. Зато, отвечая на вопросы, неожиданно проговорилась: «Я хочу говорить с народом». Прозвучало почти вызывающе. Но не будем пока требовать слишком многого, войдем в положение. В свете случившейся радости уже не кажется таким важным вопрос, остановились ли выборы президента Эстонии на грани приличия или переступили ее.

Это не конкурс на звание матери года

Ловлю себя на мысли: вновь избранный президент хорошо смотрелась бы и на других конкурсах, например, на звание лучшей матери года или бабушки. В Керсти Кальюлайд, несомненно, есть что-то располагающее, позитивное, даже в том, что ей не слишком удавалось: сохранять равновесие в непривычной обстановке, желание показать себя с лучшей стороны, отвечая на английском и финском. Меня не зацепили ее односложные ответы на многие вопросы во время пресс-конференции, даже то, что она игнорировала темы низких зарплат и пенсий.

Очарованный ее подкупающим обликом, я тут же подумал: маскируется, не хочет раньше времени раскрываться. Совсем скоро она скажет обо всем этом: о состоянии экономии и демографии, о бегстве молодежи, о бедствиях хуторян, о состоянии нашей политики и о политиках, давно превратившихся в «вещи для самих себя», и среди прочего, конечно, об очень серьезных международных делах и внутри Евросоюза, и на его границах... Натолкнувшись на явно несистемного человека в высших политических сферах, сразу подумалось: уж она-то скажет откровенно, от чистого сердца, и нам, народу, уже одного этого будет достаточно.

В общем, мне показалось, что в президентское кресло, в котором до сих пор восседали очень солидные и системные политики, в силу каких-то неведомых причин усадили представителя не государственной элиты, а гражданского общества. Усадили вопреки очевидному сопротивлению этой самой политической элиты, интриговавшей до последнего момента, даже вопреки, как могло показаться, своим интересам.

Хотя это и не совсем так. В третьем акте трагикомедии «Выбираем президента» проявились два момента, которые позволяют любителям теорий заговора усматривать за политическими потугами нашей элиты влияние неких высших сил. Во-первых, наличие разнарядки избрать президентом женщину, что «угадал» даже известный предсказатель Игорь Манг. Во-вторых, найти президента вне тесных рядов элиты.

Скорее всего, виноваты тут не внешние силы, а диалектика внутренних противоречий, что и позволяет говорить о наличии политического кризиса в Эстонии. Госпожа Кальюлайд в качестве претендента была ответом на предложение реформистов одобрить кандидатуру Юри Луйка. Тут дело не в качестве кандидата, а в солидарной реакции на нее представителей всех остальных парламентских фракций.

Значит, накипело, причем против реформистов, значит и против правительства в его нынешнем качестве – и, хочется думать, против всего пятнадцатилетнего курса возглавляемого реформистами правительства. А это уже не конкурс на звание матери года!

Отчего забывают о приличиях в политике?

По-своему правы те, кто усматривает причину сложности избрания президента в определенном конституционном противоречии. Наша политическая система – парламентская республика, опирающаяся на систему политических партий. Партии участвуют в выборах, как парламентских, так и местных. Народ выбирает между партийными кандидатами, которые заполняют парламент – Рийгикогу. Президент в подобной системе должнен быть надпартийным: в идеале – не усиливать блок правительственных партий и не быть его марионеткой.

С задачей до сих пор не без трудностей, но справлялись, однако сегодня этого не получилось. Начало разваливаться единство правительственных партий, центр тяжести которых – правее политического центра. К этому добавляются внутренние проблемы в двух крупнейших партиях Эстонии – Партии реформ и Центристской партии. Эти два измерения и составляют пространство нынешнего политического кризиса. Избрание Кальюлайд свидетельствует о том, что Таави Рыйвас и его сторонники из Партии реформ в данный момент и в данном месте потерпели поражение и не контролируют политическую ситуацию в стране в той мере, чтобы называться правительственной партией.

Поэтому логичным итогом президентских выборов в Эстонии могла бы стать отставка правительства и досрочные выборы Рийгикогу.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх