Фото роскошных интерьеров: в гостях у графа Бенкендорфа и князей Волконских

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В XIX веке настоящей Меккой для московской и петербургской аристократии стал замок Фалль – родовое гнездо графа А. Х. Бенкендорфа, шефа секретной службы и личного друга Николая I. Пожалуй, все знают о его существовании. Но все ли, посещая водопад в Кейла-Йоа, заглядывали в замок? Уверены: совершив фото- и видео-экскурсию, вы обязательно поедете туда, где не только шумит водопад, но и высится лучший в Эстонии замок. Это не реклама. Это - правда.

Строительство замка было первой крупной работой выдающегося российского зодчего А. И. Штакеншнейдера. Неоготический замок, в 1831 году воздвигнутый на высоком берегу водопада, окружал один из прекраснейших парков в Европе. Уникальность его заключалась в гармоничном сочетании природного ландшафта побережья Балтийского моря и английского регулярного парка. Среди местных деревьев было высажено множество представителей различных природных зон России, от среднерусских берез, посаженных царской семьей, до сибирского кедра и курильской пихты.

Приезд в 1833 году Николая I и установленный в память об этом событии бельведер придавали замку Фалль династическую значимость. Для многочисленных именитых гостей стало доброй традицией дарить хозяевам парковые скамьи, украшенные своими дворянскими гербами. Гуляя по аллеям и читая девизы известных российских и европейских дворянских фамилий, посетитель замка словно прикасался к живой истории.

Среди близких друзей семьи Бенкендорфов следует упомянуть А. Ф. Львова. Инженер, скрипач-виртуоз, композитор, офицер и секретарь канцелярии Бенкендорфа, он часто бывал в Фалле, где под сводами Колонной комнаты раздавались звуки его скрипки. Считается, что свое самое известное музыкальное произведениегимн Российской империи «Боже, царя храни» Алексей Львов сочинил именно в Фалле.

После смерти первого владельца и его супруги наследницей имения стала их дочь Мария Бенкендорф, в замужестве Волконская. С этого момента и до национализации в 1920 году замком Фалль владели три поколения князей Волконских, чей род дал России многих выдающихся государственных, военных, политических и культурных деятелей.

В 2010 году Замок Фалль был приобретен компанией National Heritage Foundation OÜ. В течение пяти лет была проведена реконструкция усадьбы и восстановлен интерьер начала XIX века. В 2016 году замок Фалль признан «Лучшей реставрационной работой года» в Эстонии.

Сегодня двери усадьбы Бенкендорфа – Волконских открыты для посетителей, желающих окунуться в эпоху императора Николая I. Бутик-отель предлагает свои номера на крупнейших гостиничных порталах, а ресторан угощает французской кухней.

Комментарии
Copy
Наверх