Наказание для неоднократно пойманных на вождении в пьяном виде собираются ужесточить

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Külliki Rooväli/Postimees

Министерство юстиции в понедельник передаст правительству на обсуждение законопроект, предлагающий ужесточить наказания водителям, неоднократно задержанным за вождение транспортных средств в нетрезвом виде. Законопроект также предлагает использовать ряд других мер воздействия на людей, садящихся за руль в состоянии опьянения.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, в частности, водителя, который в состоянии опьянения и по неосторожности совершил аварию с пострадавшими или погибшими, ожидает более строгое наказание, чем сейчас.

«Более жесткими будут наказания и за неоднократное управление транспортным средством в уголовно наказуемой степени опьянения, в том числе, законопроект предполагает и реальное лишение свободы. Кроме того, предлагается за подобные нарушения в обязательном порядке лишать таких людей водительских прав», - пояснил министр в пресс-релизе, переданном агентству BNS.

Урмас Рейнсалу добавил, что уголовная ответственность предусмотрена за употребление водителем сразу после ДТП алкоголя, наркотических или психотропных веществ, а также бегство с места происшествия.

«Эта статья будет применяться в случае, если в результате аварии есть тяжело пострадавшие или погибшие, если водитель оставил пострадавшего на месте происшествия», - сказал министр.

Законопроект в значительной мере усиливает и ответственность попутчика нетрезвого водителя, в обязанность которого входит предотвращение поездки с участием пьяного за рулем, отметил Рейнсалу.

В 2015 году по вине пьяных водителей в ДТП погибли 14 человек, то есть, 20 процентов всех погибших в авариях. Кроме того, и один нетрезвый водитель может стать виновником гибели сразу четырех человек, как это произошло в 2013 году под Хаапсалу или в августе 2015 года в Тартуском уезде.

Ежегодно на дорогах Эстонии задерживают почти три тысячи водителей в уголовно наказуемой степени опьянения — от 1,5 промилле и выше. Вторую группу задержанных в течение года составляют почти столько же нетрезвых водителей в менее тяжелой степени опьянения.

В результате рейдов полиции на дорогах страны из общего числа от одной до четырех тысяч нетрезвых водителей ежедневно удается отстранить от управления автомобилями от 10 до 30 человек.

Комментарии
Copy
Наверх