Эксклюзив Rus.Postimees: упавший с 8-го этажа ребенок пришел в себя (6)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Двухлетний ребенок, выпавший из окна восьмого этажа в многоквартирном доме в Ласнамяэ, пришел в себя. Об этом корреспонденту Rus.Postimees.ee рассказали соседи и родственники чудом спасшегося малыша.

Тяжелый несчастный случай произошел в воскресенье, 23 октября, около 11 часов. В одной из ласнамяэских девятиэтажек в четырехкомнатной квартире двухлетний мальчик взял стул, придвинул его к кухонному окну, открыл его - и полетел с восьмого этажа.

"Мама куда-то отошла – может быть, это был телефонный звонок, может, в ванную. Ребенок подставил стул к окну на кухне. Сам открыл окно и упал", - рассказала председатель квартирного товарищества соседнего дома Татьяна.

По ее словам, речь идет о благополучной семье.

"У них хорошая семья, трое детей. Там родители вообще не при чем – просто несчастный случай. Ребенок подвижный, они все такие сейчас", - рассказала соседка

Татьяна приводит в пример своего внука почти такого же возраста, который тоже умеет открывать окна. Поэтому, по ее словам, так важно следить, чтобы на окнах стояли защелки.

"Я уже объявление в своем подъезде повесила, чтобы закрыли окна, чтобы сделали защелки так, чтобы дети не доставали. Эти новые пластиковые окна очень легко открываются. И надо внимательно следить, чтобы дети не смогли их открыть", - подчеркнула она.

Ребенок явно родился в рубашке - он упал не на газон, а на расположенную перед домом клумбу. Трава и разрыхленная земля смягчили удар. Можно сказать, что падение было прицельным - диаметр клумбы, трава на которой до сих пор примята, от силы метр.

Мать исчезновения ребенка не заметила, но падение увидел сосед, случайно оказавшийся неподалеку, - он сидел рядом с домом в машине.

"Может, он жену ждал и увидел. И тут же позвонил в скорую, а потом побежал наверх, - рассказала Татьяна. - Мама не видела. Понимаете, у нас четырехкомнатные квартиры – там комнатки, комнатки, комнатки, столько окошек. Если ребенок спрячется, час можно искать". 

По ее словам, все соседи переживали за малыша. "Мы так радовались, что он живой остался. А вчера я спрашивала у папы, он говорит, что ребенок ничего не сломал, - сильно отбиты органы, он весь забинтованный лежит в больнице. Надеемся, что выживет. Состояние стабильное, он уже пришел в себя", - поделилась она.

Для родителей случившееся – тяжелый шок. "Когда отец пришел, там полиция была, скорая, он даже упал в обморок. Он такой хороший. Он все время с ними гулял. Возится со всеми тремя как наседка. И маме тоже очень плохо было. Мы всю неделю так переживали".

Недавно мальчика перевели в отделение интенсивной терапии. Пока о чем-либо говорить еще рано, но соседи настроены оптимистично: "Ничего, выживет пацаненок! Пройдет два-три месяца - и побежит".

Отец мальчика не хотел комментировать случившееся, но подтвердил, что ребенок находится сейчас в стабильном состоянии. Очевидно, что все его мысли сейчас в больнице, рядом с сыном. Самое главное его желание - чтобы малыш остался в живых. "Я только на это надеюсь!" - говорит он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх